Какая форма заявления, предупреждающая начальство об отсутствии на работе в связи с посещением врача беременной?

Здравствуйте. Я беременная. Работаю с 8 до 5, график 5/2. Обязана ли я предоставлять работодателю справку о посещении женской консультации для сохранения заработной платы во время отсутствия на рабочем месте? И как должна выглядеть форма заявления, предупреждающая начальство об отсутствии на рабочем месте в связи с посещением врача?

, Яна, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Работодателю нужно представить направление или иной документ и заявление в свободной форме.

С уважением, Надежда.

Яна
Клиент, г. Тула

Спасибо.

Может ли как-то влиять неуспеваемость по плану на оплату часов отсутствия на рабочем месте в связи с диспансерным обследованием?