Можно ли подать заявление на наследство, а потом доказывать родство?

Здравствуйте! Можно ли подать заявление на наследство и потом доказать родство для получения документов на право собственности? Умершие двоюродная бабушка(1909 г р) -на ней дом и двоюродная тетя-на ней земля. Муж и сын в наследство не вступали и тоже умерли. В этом доме заявитель проживал с родственниками умерших 18 лет ,вел совместное хозяйство до конца смерти их,но не был зарегистрирован.Соседи этот факт подтверждают.Для доказательства родства-очень большая цепочка и собрать все документы быстро большая проблема и необходимо время,а срок подачи заявления заканчивается скоро. На дом и землю никто заявления нотариусу не подавал. Какие документы надо предоставить нотариусу,если это возможно? Свидетельство о смерти тоже выдают в отделе ЗАГС только родственникам. А цепочку трудно доказать, т к некоторые документы утеряны (сроки давности (30-40 гг) и в архивах тоже не числятся. Замкнутый круг получается. Можно ли подать заявление без этого свидетельства? Скорей всего придется все доказывать через суд,но ,главное,успеть подать заявление нотариусу.Возможно ли это?

, Ирина, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать на наследство вы можете вот только ни суд ни нотариус ваше заявление не удовлетворят так как у вас не будет подтверждения родства. Лучше в судебном порядке подавать сразу же и на наследство и на родство
С уважением Александр

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Это не только возможно, но и обязательно нужно сделать — подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6ти месячного срока. А потом уже заниматься сбором недостающих документов. Срок если пропустите, его придется восстанавливать в судебном порядке.