Что делать работодателю с иностранным гражданином, если он принял гражданство РФ?

Добрый день! Я меняю гражданство Украины на гражданство РФ. Работаю на территории РФ на основе разрешение на временное проживание . Как работодатель должен уволить меня и заново принять на работу, когда мне дадут гр РФ? ил каким образом?

, Анастасия, г. Таганрог
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Особенности регулирования труда иностранных работников и лиц без гражданства содержатся в гл. 50.1 ТК РФ. В остальном при заключении трудового договор действуют общие правила, установленные гл. 11 ТК РФ.

Так ст. 65 ТК РФ предусматривает перечень документов, предоставляемых работодателю при приеме на работу. Распространяется данный перечень и на иностранных граждан. Ст. 327.3 ТК РФ устанавливает дополнительные документы, которые иностранный работник должен предоставить работодателю.

На территории РФ ведутся трудовые книжки установленного образца (ст.
66 ТК РФ). Работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней) завести на
иностранного работника новую трудовую книжку.

Таким образом, до момента получения российского гражданства на иностранного работника уже должны быть оформлены трудовая книжка и трудовой
договор. Получение российского гражданства не является основанием для
прекращения трудового договора, поэтому не требуется переоформлять кадровые документы.

Работодателю достаточно получить у работника копию паспорта гражданина РФ и по желанию дополнить реквизиты сторон трудового договора новыми сведениями о паспорте.