Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Комиссионный магазин

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я собираюсь открыть комиссионный магазин детских товаров, что лучше ООО или ИП, какие документы нужны для регистрации и каков порядок?, какой выбрать режим налогообложения? Заранее благодарна за уделенное внимание

01 Августа 2013, 17:39, вопрос №153594 Екатерина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Какую организационно-правовую форму выбрать решать только Вам, документы различные в зависимости от вида ОПФ, что касается формы налогообложения то лучше применять УСН 6% + спецрежим ЕВНД (если Ваш вид деятельности подпадает по вмененку, нужно смотреть решение Калининградской гордумы).

    Вот основные отличия:

    Предприниматель платит фиксированный платеж в пенсионный фонд.

    На 2013 год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:

    • в ПФР — 32479.20 руб. (2 × 5205 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 24984 руб. (2 × 5205 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (32479.20) уплачивается на страховую часть;
    • в Федеральный ФОМС — 3185.46 рубля (5205 руб. × 5.1% × 12 мес.);
    • в Территориальный ФОМС — в 2013 году взносы не платятся.

    Учредители ООО платят 9% с дивидендов. Руководитель юридического лица (директор, генеральный директор) платит отчисления с зарплаты, как и все наемные сотрудники. +

    ИП не может заниматься: производством алкоголя, оптовой и розничной торговлей алкоголем (за исключением пива и пивосодержащих продуктов); страхованием (т.е. являться страховщиком); деятельностью ломбардов; туроператорской деятельностью, банковской деятельностью и тд.

    Организации могут заниматься всеми видами деятельности. +

    ИП не обязан бухучет (баланс и отчет о прибылях и убытках). +

    С 2013 года все компании обязаны вести и сдавать бухучет независимо от формы налогообложения.

    Госпошлина регистрации ИП — 800 рублей. В целом процедура регистрации ИП намного проще. +

    Госпошлина регистрации ООО — 4000 рублей.

    Регистрация предпринимателей производится по месту жительства.

    Регистрация компаний производится по юридическому адресу головного офиса, можно выбрать любой город или район. +

    Регистрация ИП: не требуется устав, уставной капитал, и даже печать и расчетный счет. +

    Регистрация ООО: требуется устав, уставной капитал (хотя и очень маленький от 10 000 рублей), печать и расчетный счет.

    ИП Не требуется регистрация филиала и при работе в нескольких местах не теряется право на УСН. +

    ООО Требуется регистрация филиала при снятии офиса на новом месте, при этом теряется право на УСН.

    Регистрируется только на одного человека. ИП для ведения законно оформленного совместного бизнеса не подходит.

    ООО Может быть несколько соучредителей (до 50). В Организации возможен правильно оформленный совместный бизнес. +

    Предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом даже после ликвидации.

    Учредители ООО отвечают по обязательствам в рамках уставного капитала. После ликвидации ООО обязательства прекращаются. +основное достоинство

    ИП Менее привлекателен для инвесторов. Юридически сложнее описать план и обязательства.

    ООО Для инвесторов более привлекателен. Возможность прописать в Уставе дополнительные обязательства, сделать инвесторов соучредителями. +

    ИП Небольшие штрафы т.к. он физическое лицо. Административная ответственность: приравнен к должностному лицу и максимальный штраф — 50 000 рублей +

    У организаций штрафы обычно в разы больше. Административная ответственность: максимальный штраф — 1 000 000 рублей

    Предприниматель не обязан соблюдать кассовую дисциплину и следить за лимитом кассы (хотя этот вопрос очень спорный, к тому же с 2012 года ИП всё-таки обязали вести её) +

    В организации всегда соблюдают кассовую дисциплину и следить за лимитом кассы

    ИП Не должен отчитываться за оборудование в своём бизнесе и откуда оно взялось. +

    ООО Должно вести учет оборудования для бизнеса.

    В ИП можно выписать доверенность, но всё равно предприниматель будет ответственным лицом и обязан подписывать первичные документы.

    В Компании назначается директор. +

    Предприниматель может распоряжаться средствами на расчетном счету на счету как угодно. + основное достоинство 

    У Компании снятие средств с расчетного счета может быть только на какие-либо цели либо выплату дивидендов (9% налог) и в итоге более затратно.

    ИП нельзя продать или переоформить, можно только закрыть и на его месте создать что-то новое

    Организацию можно продать или переоформить+

    ИП Относительно просто ликвидируется (закрывается) +

    ООО Сложнее ликвидировать (закрыть) занимает около 3-4 месяцев.

    ИП принимает хозяйственные решения без протоколирования +

    ООО принимает хозяйственные решения протоколируя их

    ИП С 2006 года запрещено производить и реализовывать алкоголь. 

    ООО Может производить и реализовывать алкоголь +

    Многие компании не хотят работать с предпринимателем считая ИП менее престижными и надежными

    Организация более солидно +

    Налоговые системы УСН (упрощенка), ЕНВД — одинаковые. На ОСНО у ИП — НДФЛ, у ООО — налог на прибыль.
    ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Компании на ОСНО — платит.
    Организации на ОСНО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль. ИП же убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не могут.

    В работе с сотрудниками равны. Также оформляют по трудовой книжке, платят НДФЛ и пенсионные отчисления.

    Коды ОКВЭД и ОКУН общие и у предпринимателей и у компаний.


    03 Августа 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats