Какое наказание за повторное управление автомобилем лицом, лишённым ВУ за пьяное вождение?

Добрый день! Бывший муж и отец нашего ребёнка 6 февраля 2017 г. арестован и помещён в СИЗО, мне удалось узнать только то, что ст. 264 УК. Знаю, что в октябре 2016 г. он был остановлен ГИБДД за пьяное вождение и лишён водит. удостоверения. 6 февраля 2017 г. снова факт управления авто в пьяном виде да ещё и лишённым прав. Увезли в СИЗО и я не понимаю, он уже отбывает наказание и арестован или посажен и лишён свободы? Или в СИЗО доставлен до суда, так как дело стало уголовным, а не административным? Что ему грозит? Реален ли срок и лишение свободы? У нас малолетний ребёнок ( 4 года , мне важно понимать насколько отец моего ребёнка может сесть в тюрьму за повторное пьяное вождение, ибо в это время он не сможет работать и приносить деньги на ребёнка ( алименты платил всегда сам, добровольно, иск не подавала ).

, Анна, г. Пермь
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Эти вопросы урегулированы в следующих статьях УК РФ

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,
— наказывается штрафом в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Вероятней всего он задержан в порядке ст.91 УПК РФ до принятия решения об его аресте в суде — о применении меры пресечения в виде ареста. Так как, за совершение данного преступления, предусмотрено наказания в виде лишения свободы до 2-х лет.

Кроме того, основанием для ареста может быть то обстоятельство что между совершением административного правонарушения и его повторным совершением прошел достаточно короткий срок.

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за оперативный ответ!