368 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание за повторное управление автомобилем лицом, лишённым ВУ за пьяное вождение?

Добрый день! Бывший муж и отец нашего ребёнка 6 февраля 2017 г. арестован и помещён в СИЗО, мне удалось узнать только то, что ст. 264 УК. Знаю, что в октябре 2016 г. он был остановлен ГИБДД за пьяное вождение и лишён водит. удостоверения. 6 февраля 2017 г. снова факт управления авто в пьяном виде да ещё и лишённым прав. Увезли в СИЗО и я не понимаю, он уже отбывает наказание и арестован или посажен и лишён свободы? Или в СИЗО доставлен до суда, так как дело стало уголовным, а не административным? Что ему грозит? Реален ли срок и лишение свободы? У нас малолетний ребёнок ( 4 года , мне важно понимать насколько отец моего ребёнка может сесть в тюрьму за повторное пьяное вождение, ибо в это время он не сможет работать и приносить деньги на ребёнка ( алименты платил всегда сам, добровольно, иск не подавала ).

12 Февраля 2017, 08:41, вопрос №1535862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Эти вопросы урегулированы в следующих статьях УК РФ

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,
— наказывается штрафом в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
12 Февраля 2017, 08:47
q Отблагодарить
1 0
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вероятней всего он задержан в порядке ст.91 УПК РФ до принятия решения об его аресте в суде — о применении меры пресечения в виде ареста. Так как, за совершение данного преступления, предусмотрено наказания в виде лишения свободы до 2-х лет.

Кроме того, основанием для ареста может быть то обстоятельство что между совершением административного правонарушения и его повторным совершением прошел достаточно короткий срок.

12 Февраля 2017, 08:51
Анна
клиент, г. Пермь

Павел, спасибо! А как долго такие правонарушители могут находится в СИЗО? Я понимаю, что бывший муж совершил серьёзный проступок и наказание может быть серьёзным, а значит мне одной придётся содержать нашего малолетнего ребёнка.

12 Февраля 2017, 08:55
Анна
клиент, г. Пермь

Спасибо за оперативный ответ!

12 Февраля 2017, 08:52
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Павел, спасибо! А как долго такие правонарушители могут находится в СИЗО? Я понимаю, что бывший муж совершил серьёзный проступок и наказание может быть серьёзным, а значит мне одной придётся содержать нашего малолетнего ребёнка.

По общему правилу срок содержания под стражей 2 месяца, но может быть продлен до 12 месяцев, ст.109 УПК РФ большая поэтому я не стал ее здесь цитировать полностью

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей
1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

Далее дело будет передано в суд, где ему будет назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, в этот срок будет засчитан и срок содержания под стражей. Наказание на усмотрение суда и мнения прокурора, но до 2-х лет.

12 Февраля 2017, 09:02
Анна
клиент, г. Пермь

Павел, а почему вы написали, что ему будет назначено наказание в виде лишения свободы, а не штраф от 200 000 руб, не принудительные\обязательные работы?

12 Февраля 2017, 09:26
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Павел, а почему вы написали, что ему будет назначено наказание в виде лишения свободы, а не штраф от 200 000 руб, не принудительные\обязательные работы?

Возможно будут назначено и одно из перечисленных Вами наказаний. Но исходя из собственной практики, и из того, что сообщили Вы — «находится в СИЗО», предполагаю, что будет назначен именно лишение свободы.

Хотя все на усмотрении суда!

12 Февраля 2017, 09:32
Анна
клиент, г. Пермь

Ясно. И суд не берёт в рассчёт, что при лишении свободы правонарушитель не сможет работать и платить алименты своим малолетним детям и будут наказаны ещё 2 невиновных людей- ребёнок и мать ребёнка? Лишение свободы- это самое лёгкое для таких правонарушителей, которые должны содержать своих детей, а теперь решение суда может ударить по мне и буду вынуждена содержать ребёнка на одну свою зар.плату. Т.е если бы не лишение свободы, его бы не доставили в СИЗО?

12 Февраля 2017, 09:36
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ясно. И суд не берёт в рассчёт, что при лишении свободы правонарушитель не сможет работать и платить алименты своим малолетним детям и будут наказаны ещё 2 невиновных людей- ребёнок и мать ребёнка? Лишение свободы- это самое лёгкое для таких правонарушителей, которые должны содержать своих детей, а теперь решение суда может ударить по мне и буду вынуждена содержать ребёнка на одну свою зар.плату.

Это обязательно будет учитываться при назначении наказания.

Перечень смягчающих вину обстоятельств указан в ст.61 Уголовного кодекса РФ. К ним, согласно ч.1 относятся:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Т.е если бы не лишение свободы, его бы не доставили в СИЗО?

Из практика да.

12 Февраля 2017, 09:42
Анна
клиент, г. Пермь

Спасибо за пояснения! А, исходя из вашей практики, каков минимальный срок нахождения в СИЗО по данным правонарушениям? Месяц, два, три- это не два года и малолетний ребёнок не так сильно пострадает без содержания его отца.

12 Февраля 2017, 09:46
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо за пояснения! А, исходя из вашей практики, каков минимальный срок нахождения в СИЗО по данным правонарушениям? Месяц, два, три- это не два года и малолетний ребёнок не так сильно пострадает без содержания его отца.

Анна ответ дал в чате, в личном сообщении. Можете ознакомится.

12 Февраля 2017, 09:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.