8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торговля алкоголем вблизи церкви разрешена?

доброго времени суток! открываем пивной бар вблизи церкви, закон о запрете торговли алкоголем вблизи детских общеобразовательных, спортивных и медицинских учреждениях есть, но о церкви ничего не сказано, подпадает ли церковь и храмы под учреждения вблизи которых запрещена торговля алкоголем?

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Максим. Формально действительно ст. 16 Федерального Закона РФ № 171 " О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" напрямую не запрещают продажу алкогольной продукции на территории прилегающей к культовым учреждениям. Вместе с тем абзац 4 ч. 2 вышеназванной статьи говорит о том, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции в том числе и на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях. Порядок отнесения той или иной территории к местам массового скопления граждан постановлением правительства РФ № 1425 отнесен к компетенции органов власти субъекта Федерации. Решения об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, принимаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В решениях об определении мест массового скопления граждан, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, должен быть указан период времени, в течение которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Таким образом если прилегающая к культовому учреждению территория отнесена к месту массового скопления граждан то соответственно продажа алкоголя может быть запрещена. Уточнить данное обстоятельство Вы можете в том числе обратившись в территориальный орган власти субъекта Федерации за соответствующим разъяснением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Начальство узнала, что мне грозит?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сама я студент и подрабатывала в ночном магазине не официально, ничего не подписывала, и вообще знают только что я учусь и выходила в смену за других людей, продавала нелегально алкоголь и так получилось, что брала деньги с кассы и продукты. Начальство узнала, что мне грозит?
, вопрос №3919642, Маша, г. Владивосток
Интеллектуальная собственность
Если так уже оформлено, можно ли использовать эту декларацию при дальнейшей торговле?
Здравствуйте! импортный товар изготовлен производителем А, импортирован фирмой В, может ли в декларации соответствия заявителем быть фирма С? Если так уже оформлено, можно ли использовать эту декларацию при дальнейшей торговле?
, вопрос №3918341, Марина, г. Великий Новгород
Автомобильное право
Чтобы не вернуться на старый путь, я устроился водителем, занимался грузоперевозками
Мне 63г., ранее я судим.Из родных и близких не осталось никого. В феврале 2023 г. я был освобожден по ст. 81 УК РФ ( цирроз печени и рак печени). Чтобы не вернуться на старый путь, я устроился водителем, занимался грузоперевозками. В августе 2023, возвращаясь из Казани, на автотрассе в Нижнесергинском районе случилось ДТП со смертельным исходом. Наличие алкоголя у меня экспертизой не обнаружено. Следствие закончено, дело передано в суд. Дата ещё не назначена. Скажите, пожалуйста, при таких обстоятельствах дела наказание по приговору суда обязательно будет в виде лишения свободы? Или не обязательно? Потерпевшие( жена и дочь) претензий ко мне не имеют( есть расписка в материалах уг. дела), плюс к этому имеются медицинские документы о критическом состоянии здоровья ( был обширный инфаркт: отказал левый желудочек, в связи с чем была остановка дыхания и кровоснабжения, т.е. клиническая смерть. Были задействованы догоспитальные реанимационные действия. Уже в клинике был вживлен в сосуд стенд. Прошу, дайте, пожалуйста поверхностную консультацию. Заранее спасибо!.. С уважением Михаил
, вопрос №3918241, Михаил Павлович, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление?
Добрый день. Моего папу (76лет) мошенники развели на то, что он продиктовал им номер карты, (успел только цифры ни срок действия ни cvv не сказал). в этот момент пришла я, поняла, что происходит, и сбросила звонок. После этого сразу позвонила в банк и заблокировала карту и доступ в интернет банк. Это было в субботу вечером. В понедельник утром мы пошли в офис банка - и там сотрудник банка нам показал, что с папиного счета сняли два раза по 29 тысяч рублей. За время пока я звонила в банк. На папин телефон не пришло ни одной смс от банка. На мой вопрос -как? Они ответили вы сами дали карту мошенникам. А переводы до 30 тысяч не требуют подтверждения. В распечатке по операциям виден даже номер счета, куда переведены эти деньги. Отменить операцию банк не может. Вернуть деньги не может. Заявление о мошенниках не приняли. Сказали - идите в полицию, никто не будет вашими копейками заниматься. Вопрос- что можно с этим сделать? Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление? Можно ли вернуть деньги? (Для них копейки, для папы это 3 пенсии:( ). Подскажите, как действовать в такойситуации. Банк- Втб 24
, вопрос №3917712, ОЛьга, г. Москва
Предпринимательское право
Только документально ИП и ООО можно ли?
Здравствуйте подскажите, можно так торговать в розницу, если на одной территории находиться ИП и ООО (алкоголь) по 50кв. у каждого, вообщем визуально это как один магазин идёт. Только документально ИП и ООО можно ли?
, вопрос №3917188, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017