Торговля алкоголем вблизи церкви разрешена?

доброго времени суток! открываем пивной бар вблизи церкви, закон о запрете торговли алкоголем вблизи детских общеобразовательных, спортивных и медицинских учреждениях есть, но о церкви ничего не сказано, подпадает ли церковь и храмы под учреждения вблизи которых запрещена торговля алкоголем?

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Максим. Формально действительно ст. 16 Федерального Закона РФ № 171 " О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" напрямую не запрещают продажу алкогольной продукции на территории прилегающей к культовым учреждениям. Вместе с тем абзац 4 ч. 2 вышеназванной статьи говорит о том, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции в том числе и на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях. Порядок отнесения той или иной территории к местам массового скопления граждан постановлением правительства РФ № 1425 отнесен к компетенции органов власти субъекта Федерации. Решения об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, принимаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В решениях об определении мест массового скопления граждан, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, должен быть указан период времени, в течение которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Таким образом если прилегающая к культовому учреждению территория отнесена к месту массового скопления граждан то соответственно продажа алкоголя может быть запрещена. Уточнить данное обстоятельство Вы можете в том числе обратившись в территориальный орган власти субъекта Федерации за соответствующим разъяснением.