Является ли ЗАО субъектом материальной ответственности?

Грохотов обратился в суд с иском к ЗАО «Профин-терн» о взыска­

нии заработной платы в размере 20 тыс. руб. и возмещении морального вреда в

размере 60 тыс. руб. В исковом заявлении Грохотов пояснил, что он как безра­

ботный был направлен городским центром занятости с рекомендательным

письмом на вакантную должность преподавателя. В день визита вахтеры не

пропустили его в помещения ЗАО «Профинтерн» , мотивировав свои действия

тем, что в настоящее время директор в отпуске, а заместитель не имеет права

вести переговоры о приеме на работу. В телефонном разговоре заместитель ди­

ректора подтвердил слова вахтеров и разрешил им сделать отметку в рекомен­

дательном письме о визите Грохотова. Впоследствии в штатное расписание

ЗАО «Профинтерн» были внесены изменения, должность преподавателя — со­

кращена, а заявка из центра занятости — отозвана. Грохотов утверждал, что он

был бы согласен поступить на работу преподавателем с предложенным окла­

дом, а действия представителей ЗАО «Профинтерн» лишили его возможности

работать в течение месяца.

Является ли ЗАО «Профинтерн» в данной ситуации субъектом материальной

ответственности?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Нет не является.

Принять решение о сокращении численности или штата, работодатель вправе принять в любой момент и Трудовой кодекс по этому вопросу ограничений не содержит.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку (невыплату) заработной платы.

Статьей 237 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику моральный вред.

Однако, в соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключенного трудового договора.

Между организацией и Грохотовым трудовой договор заключен не был, следовательно, в трудовые отношения они не вступали.

Исковые требования Грохотова, основанные на нормах трудового законодательства удовлетворению не подлежат в виду отсутствия трудовых отношений между сторонами.

В связи с чем организация не является субъектом материальной ответственности.

Нет не является.

Принять решение о сокращении численности или штата, работодатель вправе принять в любой момент и Трудовой кодекс по этому вопросу ограничений не содержит.
Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку (невыплату) заработной платы.
Статьей 237 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику моральный вред.
Однако, в соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключенного трудового договора.

Между организацией и Грохотовым трудовой договор заключен не был, следовательно, в трудовые отношения они не вступали.
Исковые требования Грохотова, основанные на нормах трудового законодательства удовлетворению не подлежат в виду отсутствия трудовых отношений между сторонами.

В связи с чем организация не является субъектом материальной ответственности.