Правомерно ли начисление приставами алиментов официально безработному?

Здравствуйте я платил алименты в вексированной сумме 4 т-р все время официально я небыл трудоустроен и мне приставы насчитали долг как безработному за все время правомерно так или нет и что мне делать в этой ситуации

, Алексей, г. Мыски
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как я понимаю, приставы насчитывали Вам алименты исходя из судебного решения. Если на момент рассмотрения дела судом Вы нигде не работали, суд имел право установить Вам алименты в твердой денежной сумме, а приставы обязаны исполнять судебные решения, то есть их действия законны. Если Вы не согласны с взыскиваемым с Вас размером алиментов, то можете обратиться в суд по данному поводу.

Алексей
Клиент, г. Мыски

У меня сейчас получаеться долг в размере 300000 т-р за все время чеки об уплате у меня на руках я платил ежемесячно , за кокой период вообще могут насчитать долг по за кону

Если Вы все оплачивали, необходимо подойти к приставам с имеющимися у Вас чеками, подтверждающими уплату, они должны будут списать долг. Долга начисляется за любой период с момента установления алиментов. Также при обращении в суд можно потребовать установить алименты еще и за 3 года, предшествующих моменту обращения в суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.
Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).
Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.
Но, если вы алименты платили, а вам всё равно насчитывали задолженность, то вам нужно обратиться к приставам и разбираться с данной ситуацией, можете также обратиться в порядке подчинённости к старшему судебному приставу.