Закончилась страховка ДДУ, а дом еще не сдан

Здравствуйте! Закончилась страховка ДДУ, а дом еще не сдан. Нужно ли продлевать или она действует в любом случае?

Уточнение от клиента

Спасибо большое)

, Сергей Сырчин, г. Ярославль
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Ваша страховка должна действовать еще в течение 2 лет.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»
Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика
1.
Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения
участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться
страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или
ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по
договору путем:
1)
участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской
ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования),
имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и
созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2)
заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче
жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой
организацией, имеющей лицензию на осуществление добровольного
имущественного страхования, представившей в Центральный банк Российской
Федерации принятые ею в рамках вида страхования «страхование гражданской
ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательств по договору» правила страхования и удовлетворяющей
следующим требованиям:
а) осуществление страховой деятельности не менее пяти лет;
б)
наличие собственных средств в размере не менее чем один миллиард
рублей, в том числе уставного капитала в размере не менее чем 120
миллионов рублей;
в)
отсутствие предписаний Центрального банка Российской Федерации о
несоблюдении требований к обеспечению финансовой устойчивости и
платежеспособности;
г) отсутствие оснований для применения мер по предупреждению банкротства страховой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
д)
отсутствие решения Центрального банка Российской Федерации (Банка
России) о назначении временной администрации страховой организации;
е)
отсутствие решения арбитражного суда о введении в отношении страховой
организации одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, в
соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
1.1. Информация о страховых организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 1
настоящей статьи, подлежит размещению на официальном сайте Центрального
банка Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет».
1.2.
Страховая организация при заключении договора страхования представляет
застройщику документы, подтверждающие ее соответствие требованиям,
указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи. В подтверждение соответствия требованию, указанному в подпункте «в» пункта 2 части 1
настоящей статьи, страховая организация по запросу застройщика
предоставляет ему документ, выданный Центральным банком Российской
Федерации и подтверждающий отсутствие его предписаний о несоблюдении
требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности в
течение шести месяцев до даты поступления указанного запроса.
2.
Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
Федеральным законом, до государственной регистрации договора,
заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет
осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или
ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по
договору.
3.
В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа
обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения
по договору, он обязан довести до сведения участников долевого
строительства условия страхования, а также сведения об обществе
взаимного страхования или о страховой организации (далее — страховщик),
которые осуществляют страхование гражданской ответственности
застройщика.
4.
Условия страхования определяются правилами страхования, принятыми или
утвержденными страховщиком с учетом требований, установленных настоящей
статьей.
5.
Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или
ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по
договору осуществляется в пользу выгодоприобретателей — участников
долевого строительства, указанных в части 6 настоящей статьи.
6.
Выгодоприобретателями по договору страхования являются граждане или
юридические лица (за исключением кредитных организаций), денежные
средства которых привлекались в соответствии с настоящим Федеральным
законом для строительства (создания) объекта долевого строительства по
договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
Выгодоприобретателями по договору страхования могут быть кредитные
организации, получившие права требования участника долевого
строительства, вытекающие из договора участия в долевом строительстве,
вследствие оставления за собой предмета ипотеки в соответствии с
Федеральным законом
от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Допускается замена выгодоприобретателя, указанного в договоре
страхования, другим лицом в случае уступки права требования по договору с
уведомлением об этом в письменной форме страховщика.
7.
Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика,
связанные с риском наступления его ответственности перед участниками
долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим
исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
8.
Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение
застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору,
подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2)
решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии
конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом
от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а
также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об
очередности удовлетворения требований.
9.
Договор страхования считается заключенным со дня государственной
регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до
предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого
помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования
должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового
возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по
истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве
срока передачи ему жилого помещения.
Сергей Сырчин
Клиент, г. Ярославль

Это по закону? Просто в самом документе указаны конкретные даты

Сергей

Да, это закон. Договор не может противоречить законодательству.