Непригодность жилья

Здравствуйте!я сирота,есть дом и я в нем прописана,но он не пригоден для жилья(пока была в детдоме,от него остались одни стены). Как сделать справку о непригодности жилья что бы мне выдали квартиру как сироте???и где она делается или кто обязан ее сделать? И какова стоимость этой услуги??

Заранее спасибо,Ирина

г.Брянск

, Ирина, г. Брянск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует обратиться с заявлением в администрацию города, а именно — в Управление жилищно-коммунального хозяйства. Будет создана межведомственная комиссия по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда города пригодными (непригодными) для проживания.

В соответствии с Постановлением Правительства
Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении
Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу:

III. Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
33. Основанием для признания жилого помещения
непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов
среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность
жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе
эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата
жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в
части содержания потенциально опасных для человека химических и
биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня
радиационного фона и физических факторов наличия источников шума,
вибрации, электромагнитных полей.
Ирина
Клиент, г. Брянск

Я обязана платить за эту комиссию?

Ирина

Эта государственная услуга предоставляется бесплатно.