Имеет ли права на приватизированную квартиру жена или дочь?

прописаны двое. собственник разприватизировал квартиру и приватизировал ее на племянника(который прописан в ней но не живет),затем он женился имеет какие либо права на квартиру его жена или дочь?

, надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

имеет какие либо права на квартиру его жена или дочь?
надежда

Имеют право проживания в качестве членов семьи собственника. Но в случае расторжения брака разделу квартира не подлежит, так как это добрачное имущество мужа.

надежда
Клиент, г. Москва

еще вопрос тогда,можно ли как нибудь сделать так,что бы после смерти мужа наследниками стала жена или дочь,а не племянник???или все потеряно в данном случае

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, только наследовать, т.к. это его личное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
надежда
Клиент, г. Москва

так наследниками жена или дочь являются??если квартира приватизирована на племянника мужа?

так наследниками жена или дочь являются?? если квартира приватизирована на племянника мужа?
надежда

нет, конечно.тогда они не наследуют, если только племянник не напишет на них завещание. наследником возможно будет муж — дядя собственника.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

такое жилое помещение не является совместно нажитым и жена не имеет прав на него при разводе

В случае нгаследования, жена и дочь будет иметь право в равных долях

надежда
Клиент, г. Москва

а если приватизрована квартира не на мужа а на племянника

надежда

Я про это и писал.

Просто Вы вопрос сформуклировали так что не ясно кто ОН?

собственник разприватизировал квартиру и приватизировал ее на племянника(который прописан в ней но не живет),затем он женился
надежда
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Права на квартиру имеет только племянник. Муж имеет в лучшем случае право пожизненного пользования (если он отказался от приватизации). Жена и дочь имеют право пользования, пока на это согласен племянник.

Дочь имеет право наследовать за племянником как наследник третьей очереди (если наследники первой и второй очереди отсутствуют) по праву представления (если соответствующий родитель племянника — то есть брат или сестра мужа уже умерли). Естественно, только в случае, если дочь является дочерью мужа, а не только жены.

еще вопрос тогда, можно ли как нибудь сделать так, что бы после смерти мужа наследниками стала жена или дочь, а не племянник??? или все потеряно в данном случае

Если племянник подарит/продаст квартиру мужу, а муж не завещает ее третьим лицам.

И племянник в вашей ситуации не наследник, он собственник данного имущества. Все, кроме мужа (в лучшем для мужа случае) живут в этой квартире, пока племянник не против.

Коррекция

фразу " если соответствующий родитель племянника — то есть брат или сестра мужа уже умерли" следует читать как «если соответствующий родитель дочери — ее отец — уже умер», поскольку наследником по праву представления является дочь, а не племянник, конечно же.