8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работаю по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель перечислять отчисления в ПФР?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я работаю по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель перечислять отчисления в ПФР?

Я где-то слышала, что с этого года если работаешь по договору, отчисления в ПФ не идут, так ли это?

, Ника, г. Краснодар
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Отчисления в любой фонд, в т.ч. и в ПФР, идут только при заключении трудового договора с работником.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

да, обязан платить взносы

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

По любым гражданским договорам на услуги-работы отчисления тоже идут. никаких изменений в этой области не было.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день

это не так за вас должны отчислять взносы на обязательное пенсионное страхование в силу закона другой вопрос что часто это не делают — тут нужно контролировать факт перечислений на ваш снилс от суммы заключенного с вами договора иначе в будущем будут проблемы с зачетом этого времини в страховой стаж .
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня интересует: если я работаю без трудового договора будет ли считаться справка о доходах действительной?
Доброго дня! Меня интересует: если я работаю без трудового договора будет ли считаться справка о доходах действительной?
, вопрос №3063014, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Кто перечисляет алименты по гражданско-правовому договору?
Добрый день. Индивидуальный предприниматель хочет заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг. Эти услуги будут оказываться на постоянной основе. У физического лица есть обязанность по уплате алиментов. Вопрос: будет ли правомерным заключать гражданско-правовой договор? И если все же заключит гражданско-правовой договор, то алименты должен перечислять предприниматель в момент перечисления дохода физическому лицу или физическое лицо должно это делать самостоятельно?
, вопрос №2861102, Галина, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Если человек работает по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель производить отчисления в ПФР?
Подскажите, пожалуйста, если человек работает по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель производить отчисления в ПФР?
, вопрос №1535372, Ника, г. Нижний Новгород
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Перевод с трудового на гражданско-правовой договор. Законно ли это?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! 15 лет работаю в культуре по трудовому договору техничкой на 1 ставку, истопником на 0,5 ставки. Сейчас хотят перевести на гражданско-правовой договор. Законно ли это?
, вопрос №1039173, Миронова Наталья, г. Архангельск
8 ответов
Защита прав работников
Будет ли работа по гражданско-правовому договору входить в общий трудовой стаж?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: хочу устроиться в один крупный банк на должность энергетика (работа с подрядными организациями, контроль показаний - больше работа по хозяйственной части). Но подразделение банка относиться к Пермскому филиалу. Я в другом городе живу. И данная вакансия попала под сокращение, и ее, как я понимаю, нет. Работодатель может взять на работу по гражданско-правовому договору, но работать буду как обычный человек с 9.00 до 18.00. З/п белая, высокая, перечисляется на карточку. По поводу отпускных надо спросить у человека - может и будут оплачивать. По больничным - работа не особо пыльная - в основном с бумагами, договорами, поэтому особо не беспокоит - все равно я платно все прохожу. У меня следующий вопрос - будет ли работа по этому гражданско-правовому договору будет входить в общий трудовой стаж или нет. А то одни говорят что да, другие - что нет. Кому верить непонятно.
, вопрос №360591, Владимир, г. Ижевск
3 ответа