Я работаю по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель перечислять отчисления в ПФР?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я работаю по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель перечислять отчисления в ПФР?

Я где-то слышала, что с этого года если работаешь по договору, отчисления в ПФ не идут, так ли это?

, Ника, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Отчисления в любой фонд, в т.ч. и в ПФР, идут только при заключении трудового договора с работником.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, обязан платить взносы

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

По любым гражданским договорам на услуги-работы отчисления тоже идут. никаких изменений в этой области не было.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день

это не так за вас должны отчислять взносы на обязательное пенсионное страхование в силу закона другой вопрос что часто это не делают — тут нужно контролировать факт перечислений на ваш снилс от суммы заключенного с вами договора иначе в будущем будут проблемы с зачетом этого времини в страховой стаж .