Можно ли произвести перерасчет за ЖКУ в квартире, если один из прописанных не жил в ней и есть его прописки?

В квартире прописан только я и мой отец, квартира не приватизированая. Где то в 2002 году он уехал в другой город и до сих пор проживает атм по временной прописке. Так вот он с мамой договорился на словах что она будет платить за квартиру, мама естественно не платила и теперь пипец полный так как мне в марте 18 будет то и долг ляжет на меня ну и щас как бы отец предлагает либо я щас выписываюсь из квартиры и дальше это его проблема, но жить тогда мне негде будет так как мне еще учиться год, ну такой вариант не устраивает меня и щас дома у меня лежит две его временные прописки с 2004-2010 где то и он просит пойти куда-то там отнести эти бумажки чтоб сделать перерасчет. Что дальше то делать есть еще какие то варианты избавиться от долга двоим ну и квартиру оставить?

, Роман, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В РФ срок исковой давности три года п.1 ст. 196 ГК РФ). Судя по Вашей проблеме, срок оплаты долга истек в 2013 году. Так что Вам беспокоится не чем. Даже если отец пойдет в суд с требованием оплатить задолженность, то Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

Роман
Клиент, г. Москва

Так сегодня пришла бумажка что вот у долг у моего отца в 464000

Вот и отнесите эти документы в УК, чтобы она сделала перерасчет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Избавиться от долга вряд ли получится так как граждане в том числе зарегистрированные обязаны вносить плату за ЖКУ. Можно сделать перерасчет именно на отца но в целом если услуг оказано на данную сумму то УК имеет полное право обратиться в суд за взысканием долга.

Ваша выписка из квартиры ничего не решит так как за прошлый период за прошедшие три года с вас так же взыщут. Снятие с учета лишь избавит вас от последующих долгов

следует как-то решать вопрос с оплатой долга

С уважением Александр

Роман
Клиент, г. Москва

вот уже и обратилися в суд на отца он уже 100000 уплатил за свет 2007-2011 и больше платить ему не очень то и хочется

так я же несовершеннолетний пока что если меня щас выписать то долг все равно останеться?

Роман

да долг всеравно останется

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Из квартиры ни в коем случае не выписывайтесь.

Подайте заявление о разделении платежей за квартиру. Не лицевых счетов, а именно платежей. Установите счетчики, и далее осуществляйте оплату текущих платежей в срок. Заявление можете подать от своего имени, но за подписью вашей мамы.

Учитывая ситуацию, что ваш отец давно выселился из квартиры и при этом не осуществлял оплату коммунальных платежей, вы имеете возможность подать иск об утрате им права пользования жилым помещением, и в дальнейшем приватизировать квартиру только на себя. А сейчас, до марта, подайте заявление о приватизации квартиры от своего имени, но за подписью своей матери. В дальнейшем, если приватизацию не продлят для всех, это может вам очень помочь. Поспешите.

Роман
Клиент, г. Москва

он не выписывался а до сих пор прописан со мною

Он не выписывался, но фактически выселился, добровольно. Проживает в другом месте длительное время, не оплачивает квартплату более 6 месяцев. Если вы поведете себя грамотно, то у вас появится шанс признать его через суд утратившим право пользования жилым помещением, и в дальнейшем приватизировать квартиру только на свое имя.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ). Поэтому «бумажки» нести в УК можно, но скорей всего толку будет мало.

Я не думаю, что «долги» отца именно его, т.к. на сегодня, он ограниченно дееспособен и соответственно это долги отца и матери, задолженности по «комуналке» после 18 лет, тогда да!

В судебном порядке, после исполнения 18 лет, можно требовать от наймодателя, отдельного соглашения на найм этой же квартиры, но перспективы конечно тоже туманны..

В теории да, «выписать» папашу, подписать с городом новый договор найма, и приватизировать на себя…
Это работа, для ОЧЕНЬ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ЮРИСТА!!