8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК берет деньги за ксерокопии документов, правомерно ли это?

УК часто запрашивает дополнительные документы для внутреннего учёта, такие как: тех паспорт на недвижимость, выписку из егрн, кадастровый, договор купли-продажи. Я принесла оригиналы, они заявили, что копии сделают и оставят копии себе. Но чтобы сделать копии нужно заплатить 5 р за 1 прогон. В итоге отдала деньги и возмутил факт, что это их расходы, офис, есть бумага и принтер- почему я должна платить за копии, которые они оставят у себя? Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Чебоксары
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно Жилищному кодексу (статьи 153 и 154)

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Как видите, плата за ксерокопирование в этот перечень не входит.

Документы нужны УК для того, чтобы исполнять свои обязательства по договору управления домом, и все свои расходы они должны учесть в расчете платы за содержание.

Поэтому плату за снятие копий документов, которые нужны самой УК, брать не должны.

Кстати, а кассовый чек Вам выдали? Должны были.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

Огромное спасибо за ответ! Кассовый чек и ничего подобного в подтверждение приема платы за ксерокопию УК не выдает. Просто над кассой повесили приказ, что они установили плату за услуги ксерокопирования.

Я была убеждена, что те копии, которые нужны им для своего внутреннего учета, и которые они оставляют себе, они должны делать бесплатно (иначе пусть сканируют и хранят в эл. виде).

Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В данном случае действия УК не правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли отчислять и со второго курса?
Добрый день. Ребёнок занимается на двух платных курсах при университете (2 договора). Произошёл инцидент между детьми после занятия, обвинили моего ребёнка. Ситуация спорная и требует выяснений (преподаватели на видели произошедшего), но этого не предпринимается, и ребёнка отчисляют с обоих курсов. Правомерно ли с моей стороны требовать разбирательства в случае платных услуг? И на что можно опереться в требованиях, если таковые возможны. Правомерно ли отчислять и со второго курса? Договора стандартные. Спасибо
, вопрос №3976406, Алёна, г. Ижевск
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста, правомерно ли приставы одновременно производят удержание 50% через бухгалтерию из зарплаты и списание со счета зарплатной карты всех остатков которые приходят после удержания?
Скажите пожалуйста, правомерно ли приставы одновременно производят удержание 50% через бухгалтерию из зарплаты и списание со счета зарплатной карты всех остатков которые приходят после удержания?
, вопрос №3975369, фролов максим васильевич максим, г. Сегежа
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста, правомерно ли приставы одновременно производят удержание 50% через бухгалтерию и списание со счета зарплатной карты всех остатков?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли приставы одновременно производят удержание 50% через бухгалтерию и списание со счета зарплатной карты всех остатков?
, вопрос №3975008, фролов максим васильевич максим, г. Сегежа
Земельное право
Правомерно ли посторонним людям проникать на частную собственность, либо в случае отсутствия ограждения это не запрещено?
Добрый вечер. На неогрожденном земельном участке стоит дом, незнакомые люди ходят по участку возле дома, дом сдан в эксплуатацию, мы тут живем, но забор еще не установили. Правомерно ли посторонним людям проникать на частную собственность, либо в случае отсутствия ограждения это не запрещено?
, вопрос №3973049, Мавиле Гафарова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017