УК берет деньги за ксерокопии документов, правомерно ли это?

УК часто запрашивает дополнительные документы для внутреннего учёта, такие как: тех паспорт на недвижимость, выписку из егрн, кадастровый, договор купли-продажи. Я принесла оригиналы, они заявили, что копии сделают и оставят копии себе. Но чтобы сделать копии нужно заплатить 5 р за 1 прогон. В итоге отдала деньги и возмутил факт, что это их расходы, офис, есть бумага и принтер- почему я должна платить за копии, которые они оставят у себя? Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Чебоксары
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно Жилищному кодексу (статьи 153 и 154)

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Как видите, плата за ксерокопирование в этот перечень не входит.

Документы нужны УК для того, чтобы исполнять свои обязательства по договору управления домом, и все свои расходы они должны учесть в расчете платы за содержание.

Поэтому плату за снятие копий документов, которые нужны самой УК, брать не должны.

Кстати, а кассовый чек Вам выдали? Должны были.

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

Огромное спасибо за ответ! Кассовый чек и ничего подобного в подтверждение приема платы за ксерокопию УК не выдает. Просто над кассой повесили приказ, что они установили плату за услуги ксерокопирования.

Я была убеждена, что те копии, которые нужны им для своего внутреннего учета, и которые они оставляют себе, они должны делать бесплатно (иначе пусть сканируют и хранят в эл. виде).

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В данном случае действия УК не правомерны.