Можно ли получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, если я постоянно проживаю за границей?

Здравствуйте! Постоянно проживаю за границей уже много лет. Гражданство - РФ. есть приватизированная квартира на Дальнем Востоке. В ней проживает родственница. Если ли у меня какие-то возможности не оплачивать часть коммунальных услуг или получить субсидию?

, Ольга,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае. Также вы можете договориться с родственницей, что все коммунальные услуги оплачивает она.

Предоставление субсидий регулируется местным законодательством. Нужно обратиться в соц защиту с данным вопросом.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует предоставить в вашу управляющую компанию сведения о том что вы фактически не проживаете в квартире в связи сч ем вам будет произведен перерасчет, кроме того возможно там же составить договор о разделе обязательств по оплате ЖКУ в этом случае вы будете платить только свою долю с учетом вашего непроживания.

С уважением Александр