Телевизор ненадлежащего качества, как вернуть деньги?

добрый вечер.вчера винтернет магазине купили телевизор к внешниму виду претензий не было.и в магазине нам его не включили сославшись на то что телевизор проверен и у меня есть 7 дней.а дома включив телевизор мы увидели за стеклом размытость в матрице.как вернуть деньги.обмен уже не хочется нет доверия

, Елена Щемелинина, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь в магазин и требуйте возврата денег на основании

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

...

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребительв случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, для начала попытайтесь сдать его в магазин. Вероятно примут добровольно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ничего от себя не добавлю, а лишь позволю себе выделить из большой цитаты коллеги Выше конкретно на Ваш вопрос ответ:

Вернуть ТВ Вы вправе за его некачественностью, если сохраните товарнвый вид, упаковку, чеки и комплектацию.

С уважением, Р. Хайдрих.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

По правилам продажи товаров дистанционным способом (т.е. через Интернет) покупатель вправе в течение 7 дней вернуть товар и получить уплаченные деньги, при условии сохранения товара, в том числе упаковки. Эти семь дней даются на проверку товара.

Если откажутся принимать, напишите и вручите под роспись на втором экземпляре претензию, которую должны рассмотреть и дать ответ. В ином случае — судебное разбирательство

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
и у меня есть 7 дней.
Елена Щемелинина

Елена, добрый вечер.

Увы но данного срока у Вас нет, и данный Вам совет воспользоваться нормой ст. 26.1 в Вашей ситуации фактически воплотить в жизнь не получится. Стоит лишь обратить внимание на следующее ее положение

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В Вашем же случае речь идет о товаре ненадлежащего качества, что несколько меняет основания Ваших требований.

Стоит учесть, что телевизор — относится к технически сложном товаре, и применительно к рассматриваемой ситуации заявленные требования подлежат обоснованию со ссылкой на ст. 18 Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Соответственно у Вас есть 15 дней на отказ от его приобретения и возврат за него денежных средств.

Данный момент обговорен и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, для возврата ден. средств в магазине вам необходимо:

1) написать претензию о возврате средств в течение 15 дней с момента покупки.(образец прилагаю)

2)отнести товар вместе с упаковкой, чеком и техдокументацией в магазин и передать претензию. Обязательно поставить отметку с датой о получении претензии.

3)ждать 10 дней возврата денег на указанный в претензии счет (карту)

4) в случае непоступления денежных средств обращаться в суд с требованием возврата денег, штрафа, морального вреда, неустойки.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.