Как заключить договор пожизненной ренты жилья?

Здравствуйте скажите а договор пожизненной ренты можно сделать только с преватизированной квартирой?

, Александр, г. Муром
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Да, поскольку только приватизированная квартира может считаться объектом ренты, поскольку при договоре социального найма, наниматель может только пользоваться данной квартирой, но не распоряжаться.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да рента оформляется только с квартирой которая находится непосредственно у получателя ренты в собственности

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме

ТО есть как видите закон предусматривает передачу квартиры в собственность а муниципальную картиру в соцнайме передать в собственность нельзя

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

договор пожизненной ренты можно сделать только с преватизированной квартирой?
Александр

Да, потому что распоряжаться гражданин вправе только тем имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Договор пожизненной ренты можно заключить только с собственником квартиры, и не важно, на каком основании было приобретено право собственности. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Право собственности по данной сделке подлежит государственной регистрации. Квартира будет находится в залоге, пока жив рентополучатель.

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право собственности — это владение, пользование и распоряжение и имуществом.

Лицо, проживающее в не приватизированной квартире, обладает только правом пользования квартирой, но не правом распоряжения ей и не може передавать ее по сделкам.

Для приобретения в будущем права собственности на объект недвижимости необходимо, чтобы лицо имело право собственности.

Согласно ст. 596 ГК РФ пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты. А как сказано выше, передать имущество может только ее собственник.

С уважением,

Свиридова Анастасия

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вы можете распоряжаться исключительно имуществом принадлежащим Вам на праве собственности.