Как оформить землю под самовольную постройку дома? И можно ли в данном доме прописаться?

Добрый день. Помогите пжл,как нам нужно юридически правильно поступить.

Мы в 2003году купили дом с участком(засыпной дом).у предыдущего хозяина никаких документов не было,сам он умер,продавала бывшая жена.

У дома есть адрес. Мы платим по договору за свет,вывоз мусора.Из документов

-Сами в БТИ в 2005 году и 2011году сделали технический паспорт на самовольную постройку. Еще есть копия тех.паспорта с 1995года на имя предыд.хозяина на данный дом;

-есть план земельного участка;

- кадастровая справка и кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте указано:

1.категория земли:земли населенных пунктов.

2.разрешенное использование:для обслуживания индивид.жилого дома;

3.площадь 390кв.м

4.указана стоимость земли

5.правообладвтель РФ,субьект РФ или муницип.образование.собственность статья 214 ГКРФ от 28.01.2006г

Старый дом мы сносли и вместо него построили новый.на новый дом у нас имеется

- проект дома

- акт экспертного исследования.

Писали письмо администр.города с просьбой дать разрешения на землю-получили отказ.

Вопрос. Как можно оформить землю под самовольную постройку дома? Можно ли оформить право собственности на дом и прописаться?если у дома была и есть адрес и улица,считается ли данный дом самовольно построенной?

  • 20170211_171454
    .jpg
, Лариса, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если у дома была и есть адрес и улица, считается ли данный дом самовольно построенной?
Лариса

Добрый день, Лариса. Тут важно не столько наличие адреса, сколько принадлежность земельного участка. Если я правильно понимаю, участок этот находился в аренде или бессрочном пользовании у бывшего хозяина. На ком этот участок сейчас?

Как можно оформить землю под самовольную постройку дома? Можно ли оформить право собственности на дом и прописаться?
Лариса

Судя по всему землю Вы не переоформляли, а значит все вопросы придется решать с администрацией — поскольку только в случае если собственник земельного участка согласен с предоставлением земли, можно говорить о легализации самовольной постройки, выясняя остальные основания для признания ее объектом недвижимости. Вы указали, что администрация отказала. Основание в отказе есть?

Лариса
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день,Юрий. Я не знаю. Если в аренде,то он бы платил налоги. Но налог не платили и мы не платим. А бессрочное пользование я не понимаю,что значит. Я подавала заявление в архив по нашему адресу и там мне дали документ,что когда то администрация проводила инвентеризацию и там была указана границы земли.документ на имя предыд.хозяина.границы никто не закреплял.

Чья земля была,мне не известна. Я спрашивала у "коренных"жителей,они сказали что живем здесь с 1982 года,адрес у нас был говорит. Я спрашивала:кто вам дал адрес?на каком основании? Они не знают.

Если судить по кадастровому паспорту,то земля принадлежит городу.

и там была указана границы земли.документ на имя предыд.хозяина.границы никто не закреплял
Лариса

Документ на имя предыдущего хозяина. Это бы хорошо понять, что за документ.

Мы в 2003году купили дом с участком(засыпной дом).
Лариса

Но что же Вы покупали и как это можно понять? Просто деньги отдали и все?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А как был обоснован отказ?

3.площадь 390кв.м
Лариса

Вам В первую очередь надо смотреть ПЗЗ для Вашего населенного пункта. Если там указан минимальный размер земельного участка больше 390 кв.м. узаконить права на этот участок сейчас невозможно. Сперва надо пройти публичные слушания для разрешения размера земельного участка меньше минимального.

Лариса
Клиент, г. Чебоксары

Вагиз,добрый день.

Они отказали с учетом,что у нас проходит высоковольтная линия,рядом река Кукшумка

ПЗЗ это где смотреть?куда мне надо обратиться,чтобы это выяснить?

высоковольтная линия, р
Лариса

Это охранная зона указана в кадастровой выписке земельного участка?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса. Вы могли бы приложить отказ администрации к вопросу?

Лариса
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день,Иван. В данный момент не могу приложить,только в понедельник.

Они отказали с учетом,что у нас проходит высоковольтная линия,рядом река Кукшумка

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Главным необходимым условием возможности узаконить дом является наличие права на земельный участок. Все вопросы по дому, только после решения вопроса с землей. По этому главный вопрос сейчас с землей. Либо сделать по «дачной амнистии» rg.ru/2016/11/29/procedura-dachnoj-amnistii-uslozhnistia-s-1-ianvaria-2017-goda.html или путем приватизации, платного выкупа земельного участка.

Вы можете прикрепить ответ-отказ из администрации города. Что бы понять какие основные мотивы отказа?

Лариса
Клиент, г. Чебоксары

Мария,добрый день. В пн прикреплю. А так отказ на основании,что проходит высоковольтная линия,река Кукшумка.

Да,я думала насчет дачной амнистии,но мне сказали она как дача не пройдет,так как в кадастровом паспорте указана как земля для обслуживания индивид.жилого дома. Это играет роль?

В вашем случае не имеет значения сколько вы живете по данному адресу, дело в том, что Верховный суд подчеркнул: на самострой, возведенный на участке, который хозяин занимает незаконно, эта самая «давность» не распространяется.

То есть, единственный выход, идти в суд, где предоставить отказ администрации в разрешении на землю. Суд или вы ходатайствуйте о запросах по поводу правоустанавливающих документов на землю.

Соберите все документы, имеющиеся, сделайте копии. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Ссылка на ЛЭП Администрации нуждается еще в доказательствах, дело в том, что В местах возможного пребывания человека напряженность электрического поля может быть уменьшена путем: удаления жилой застройки от ВЛ или применения экранирующих устройств и других средств снижения напряженности электрического поля. («Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 23.02.1984 N 2971-84)).

Между тем, действующее законодательство не содержит запретов на предоставление в собственность земельных участков, которые находятся в зоне действия охранной зоны ЛЭП. Как следует из ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в охранной зоне ЛЭП не отнесены к категории участков изъятых из оборота или ограниченных в обороте. (Решение № 2-1239-13 2-1239/2014 от 3 февраля 2014 г.).

В соответствии с положениями ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации на земельные участки, расположенные в охранных зонах могут устанавливаться особые условия использования данных земельных участков, права на них могут быть ограничены.Такие ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на землю к другому лицу.

Вопрос с пропиской, будет уже следующий, после судебных дел. Но нужно понимать, что все тут не так просто. И суд может пойти совсем по другому пути, заранее нельзя предусмотреть, исход дела. Так как, практика разнообразна, я лишь указываю вам возможный путь решения и некоторую практику.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как можно оформить землю под самовольную постройку дома?
Лариса

Вы можете лишь выкупить земельный участок после оформления в собственность дома, расположенного на данном земельном участке. Поэтому сразу перейду ко второму вопросу, так как первый Вас сейчас волновать не должен.

Можно ли оформить право собственности на дом и прописаться?
Лариса

Да, можно, но придется оформлять его в судебном порядке, так как у Вас отсутствует правоустанавливающий документ на земельный участок. Правоустанавливающим документом может являться например договор аренды или договор безвозмездного пользования.

В настоящий момент Вам нужно поставить свой дом на кадастровый учет, а для этого необходимо получить технический план на объект. Можете обратиться за этим к любому кадастровому инженеру.

если у дома была и есть адрес и улица, считается ли данный дом самовольно построенной?
Лариса

Да, считается, так как старый дом был снесен и построен новый. Для регистрации нового дома необходимо прекратить право собственности на снесенный дом.

Честно скажу, что онлайн консультацией тут не обойтись, но дело не безнадежное.

Лариса
Клиент, г. Чебоксары

Руслан,добрый день.

Правоустанавливающий документ на зем.участок где искать,если нет ни того ни другого договора?в архиве?

Руслан,у нашего дома есть кадаст.паспорт.если есть кадаст.паспорт и спрака,значит он стоит на кадастровом учете?

Правоустанавливающий документ на зем.участок где искать, если нет ни того ни другого договора? в архиве?
Лариса

Да, в архиве администрации района. Прежние владельцы не могли занимать этот земельный участок без законных оснований. Поскольку Вы купили дом, то к Вам перешло и право на земельный участок.

Руслан, у нашего дома есть кадаст.паспорт.если есть кадаст.паспорт и спрака, значит он стоит на кадастровом учете?
Лариса

Да, значит он стоит на кадастровом учете и для регистрации права собственности достаточно кадастровой выписки.

Вам остается найти правоустанавливающий документ на землю. Если он есть, то администрация обязана переоформить его на Ваше имя.

Вот если она откажет, то обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на дом.

Если суд удовлетворяет иск, то регистрируете его и заключаете договор аренды на землю, а затем подаете заявление о выкупе земельного участка. Как правило по регионам земля продается за 15% от кадастровой стоимости.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Мы в 2003году купили дом с участком(засыпной дом).у предыдущего хозяина никаких документов не было, сам он умер, продавала бывшая жена.
Лариса
Как купили дом? Ну, теперь получаеться просто отдали деньги. Мы конечно все это делали письменно, при свидетелях, но нотариально не заверяли да и потеряли мы ее.
Лариса

Не вижу никаких вариантов для приобретения права собственности с учетом того, что зем. участок принадлежит муниципалитету.

Если даже предположить, что зем. участок выделялся прежнему владельцу, и где -то в архивах найти соответствующий документ, то каким образом вы сможете подтвердить покупку дома? Если договор вы потеряли? А шансов, что муниципалитет Вам выделит ЗУ под существующую самовольную постройку практически нет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
А так отказ на основании, что проходит высоковольтная линия, река Кукшумка.
Лариса

всё ясно! сначала надо ВЫКУПИТЬ данную землю у администрации, Дом затем уже строить в соответствии правилами охранной зоны ВЛ — от провода — 15 метров до крыши…

Кстати — продавать дом с ЗЕМЛЕЙ Вам не могли — так как земля принадлежит МУНИЦИПАЛИТЕТУ- администрации.......