Может ли продавец вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?

Здравствуйте!

Купили ткань для того, чтобы пошить портьеры. Отдали на подшивку. После подшивки принесли домой и увидели брак на ткани. Может ли продавец вернуть деньги за товар ненадлежащего качества или заменить ну другой, если портьера уже не в том виде, в каком была куплена (отрезана и подшита)?

Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но здесь будет сложность — «По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками», то есть в том виде, каком вы купили — вы товар не вернете.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это действительно брак ткани, то он обязан это сделать, вне зависимости, что товар уже был видоизменен.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь к продавцу и требуйте возврата денег

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия. Соглашусь с комментарием юриста Фроловой Надежды по поводу возможности предъявления одного из требований, предусмотренных статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Товар Вы можете возвратить в том виде, какой он у Вас имеется, и продавец не имеет права требовать с Вас компенсацию за то, что шторы подшиты. П.5 ст. 503 Гражданского Кодекса РФ — При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.Кроме того, так как Вы приобрели товара, в котором выявился недостаток, при его возврате продавцу Вы вправе также потребовать возмещение всех своих материальных убытков, в том числе, расходов на подшивку штор.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ.

А что делать в том случае, если продавец откажется вернуть деньги, заменить товар или возместить убытки?

Александр, Вы, видимо, имеете ввиду право потребителя на обмен или отказ от товара надлежащего качества, согласно ст. 25 Закона О защите прав потребителей? В этом случае, конечно, вернуть товар можно, если не нарушен товарный вид, сохранены потребительские свойства и т.д. Но вопрос Анастасии как раз о товаре ненадлежащего качества. Статья 25 Закона в данном случае не применима.) Требование предъявляется по п. 1 ст. 18 Закона.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одним из требований к возврату является товарный вид во первых, а во-вторых так как вам продавали не рулон а пагонный метр то такой товар вернуть неьзя

С уважением Александр