Сотрудник нанес ущерб авто и похитил средства

Сотрудник-водитель повредил рабочий автомобиль в начале декабря 2016. Обещал, его за счет собственных средств, произвести ремонт, но к середине января 2017 он его не отремонтировал.

В конце января пишет заявление на отпуск на 5-ть дней без сохранения ЗП и за это время в устной форме обещает либо отремонтировать авто либо найти средства на его ремонт (~40000р.) В итоге уже 4-е рабочих дня по графику работы как с сотрудником нет связи, на работу не вышел. Составлены акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте за каждый день прогула.

Кроме сотруднику под роспись была выдана корпоративная карта. С нее он совершил хищение на 15000р.

С сотрудником нет связи, жена его сообщает что он находится на лечении от наркозависимости. Верить ей нет ни каких оснований, но все может быть.

Вопросы:

1. Какие документы необходимы для обращения в суд для взыскания с сотрудника средств за ремонт авто?

2. Нужна ли оценка ущерба экспертом или достаточно будет счета и заказ/наряда из сервиса где будет совершаться ремонт авто? И что еще необходимо для требования возмещения за ущерб?

3. Какие документы необходимы для обращения в суд по взысканию похищенных средств?

4. На сколько мне известно, что такого сотрудника мы пока не можем уволить т.к. имеется какой-то срок на предоставление причины отсутствия на рабочем месте. Как правильно уволить такого сотрудника?

, Александр, г. Сочи
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

1. Необходимы документы подтверждающие стоимость восстановления автомобиля после повреждений (заключение оценщика или сметы по ремонту). документы подтверждающие нахождение в трудовых отношениях (трудовой договор)и подтверждающие полную материальную ответственность работника (договор о ПМО или получение автомобиля по разовому документу). Подтверждающие вину работника в причинении ущерба. Акты комиссий работодателя по установлению размера и причин ущерба. Объяснения работника (если есть) и иные подтверждающие соблюдение порядка привлечения к материальной ответственности.

2. если ремонт еще не производился то нужна оценка. Если ремонт уже произведен то стоимость ремонта и запчастей по факту

3. Документы подтверждающие получение ответчиком денежных средств не в качестве зарплаты. например выписки с карточного счета. Но, в гражданском процессе доказать это все будет непросто. Проще обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и взыскивать в рамках уголовного дела.

4. до тех пор пока сотрудник не появится на рабочем месте и не будут ясны причины его отсутствия увольнять работника рисковано.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Каким образом повредил авто — ДТП?

В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право

обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного
работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если
ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день,
когда работодателю стало известно о наличии ущерба. Например, если в результате
дисциплинарного проступка работника повреждено имущество работодателя, что было
зафиксировано соответствующими документами.

Согласно
части первой ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю
причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом
понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение
состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя
произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление
имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (п.
15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную
ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).

Согласно ст.
234 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба
возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными
федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в
полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании
специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного,
наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий
работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного
проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом
тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях,
предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых
обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного
работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с
заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

По факту похищения денежных средств обратитесь в полицию.

по поводу увольнения, сделайте запрос по объяснению супруги находится или на излечении данный человек. Если нет, актируйте и увольняйте

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Т.е. даже выше его среднего месячного заработка!

Случаи полной ответственности отражены в приведенной выше коллегой ст. 243 ТК РФ, однако ни один из них к описываемой Вами ситуации не относится. Не относится и должность водителя автомобиля к работникам, с которыми заключаются письменные договоры о полной материальной ответственности.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Если самостоятельно работники бухгалтерии не могут определить размер ущерба, Вы можете привлечь экспертов в этой области, либо взыскать стоимость восстановительного ремонта автомобиля.

Порядок взыскания причиненного ущерба без обращения работодателя в суд детально отражен в ст. ст. 247 и 248 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Предусмотрена законодательством и ситуация, когда работник может добровольно возместить ущерб — см. также ст. 248 ТК РФ:

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Поскольку в Вашей ситуации месячный срок истек, сумма ущерба, как видимо, превышает средний месячный заработок работника и работник не выразил согласие добровольно возместить ущерб, то Вам следует обращаться в суд.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(ст. 392 ТК РФ).

У Вас, таким образом, еще есть время, если Вы не желаете судиться с работником, а надеетесь на добровольное возмещение им ущерба. Но поскольку работник начал скрываться, то, по-видимому, этого не избежать.

В любом случае от работника желательно получить письменное объяснение по данному факту и расписку-обязательство произвести ремонт автомобиля или письменный отказ от возмещения ущерба в добровольном порядке, поскольку он может не являться в дальнейшем в судебные заседания.

Что касается увольнения работника за прогул: см. ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В настоящее время Вам необходимо направить заказное письмо в уведомлением по адресу места жительства работника с просьбой сообщить о причинах отсутствия.

Если работник находится на больничном, уволить его Вы не можете.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Также не можете уволить до выяснения причин его отсутствия, если заказное письмо не будет им получено и вернется к Вам.

Вопрос: Работник не приходит на работу несколько недель. Работодатель не знает места проживания работника. Имеет ли работодатель право запросить у работника объяснительную по телефону? Или необходимо отправить письменное требование о представлении объяснительной?
Ответ: Судебная практика допускает отправку работодателем работнику, который несколько дней отсутствует на работе, уведомления о предоставлении объяснений с помощью телефонограммы.
Обоснование: В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).
Однако в ТК РФ не прописан механизм извещения работника о даче объяснительной и не указано, допустимо ли в принципе использовать форму телефонограммы.
Судебная практика подтверждает возможность вызова работника по телефону с оформлением телефонограммы (Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 04.10.2012 по делу N 33-21742012).
Оформлять телефонограмму следует согласно п. 8.2 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Росархивом).
Р.К.Петросов
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Вопрос: Работник организации долгое время отсутствовал на работе без уважительных причин. В связи с этим были составлены необходимые кадровые документы (акты, затребованы объяснения, издан приказ), применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул.
Каким числом необходимо уволить прогульщика?
Ответ: Работодатель может уволить работника за прогул тогда, когда ему стало известно, что причины отсутствия работника на работе являются неуважительными.
Датой увольнения является дата оформления приказа об увольнении.
Обоснование: В организации бывают случаи, когда работник длительное время отсутствует на рабочем месте. В таких ситуациях работодателю нужно узнать, является ли причина отсутствия работника на рабочем месте уважительной или он просто прогуливает и без уважительных причин не выходит на работу.
Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием.
Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Если трудовой договор с работником расторгнут по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Работодателю необходимо в акте зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте, причем данный документ рекомендуем составлять не один раз, а многократно, и подписывать его комиссией, которая состоит из работников организации.
Если работник длительное время не появляется на работе, то работодатель может направить работнику по адресу его регистрации заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором указать о необходимости представления работником объяснения причин отсутствия на работе. Только после того, как работодатель выполнит требования законодательства и примет все необходимые меры для выяснения причин отсутствия работника на рабочем месте, можно составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Рекомендуем оформить приказ днем выяснения причин отсутствия на рабочем месте. В Письме Роструда от 11.07.2006 N 1074-6-1 указано, что по общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула. При этом работодателю необходимо учитывать, что если уволить работника днем до совершения прогула, то фактически не будет соблюдена процедура увольнения работника, предусмотренная ст. ст. 192, 193 ТК РФ. Следовательно, рекомендуем приказ об увольнении издать датой установления работодателем неуважительной причины отсутствия на работе. В табеле учета рабочего времени необходимо поставить буквенное обозначение «ПР» или код 24, что соответствует прогулу.
Учитывая сроки применения дисциплинарного взыскания, необходимо учитывать, что при длительном прогуле срок давности применения дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Месячный срок давности необходимо учитывать с того момента, как работодателю стало известно, что невыход на работу явился прогулом.
Таким образом, работника правомерно уволить днем, когда работодатель выяснил причины отсутствия и полностью был соблюден порядок увольнения за прогул, то есть со дня, когда стало известно, что это был именно прогул.
Е.Н. Гетьман
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс