Директор снял с себя полномочия и не предупредил второго учредителя, как теперь ему поступать?

Доброе время суток. В фирме два учредителя, один из которых был директором. С 30.09.2016 года ею была сделана запись что она снимает с себя полномочия и уходит работать в другую организацию. При этом второй учредитель об этом извещение не получал и узнал только в январе 2017 года. Налоговая также не извещена, при этом отчёты перестали сдавать везде. И ещё остались долги у фирмы. Как сейчас поступить второму учредителю???

, Илина, г. Ноябрьск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашем случае необходимо назначить нового директора и внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ в налоговой инспекции.

Илина
Клиент, г. Ноябрьск

Какие последствия будут для общества и для нового директора из за того что вовремя не известили и всё не оформили. И будет ли как то наказан предыдущий директор

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 14.25. КоАП РФ Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

С уважением Александр