Я созаемщик, деньги не получал, заемщик перестал платить кредит, если с меня высчитают долг, смогу ли возвратить его?

Здравствуйте, был взят кредит на неотложные нужды 300000. 1 заемщик, который и получил деньги, второй созаемщик (я) денег фактически не получал.В родственный отношениях не состоим. Также есть один поручитель. Год назад заемщик перестал платить кредит. Дело передали в суд. Такой вопрос, если с меня взыщут смогу ли я в дальнейшем взыскать с заемщика тот долг, который я за нее выплачу или это право имеет только поручитель? И можно ли в судебном порядке изменить условия кредита, и убрать меня из созаемщиков?Можно ли в порядке регресса вернуть деньги, те что я выплачу?

, Иван, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы не пишете, на кого подали в суд, на заемщика или на Вас, или на обоих? Если на обоих, суд может взыскать долг по кредиту солидарно с Вас и заемщика. Если Вы не пользовались кредитом и на это будут соответствующие доказательства, можете сами обратиться в суд о взыскании с заемщика уплаченных Вами денег в счет погашения долга. Право на подачу иска у Вас возникнет не с момента взыскания с Вас долга в солидарном порядке, а с момента погашения долга и именно в размере, который Вы погасите.

Иван
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, что ответили. В суд подали на троих человек: заемщика, созаемщика(меня) и поручителя. Не уверен, можно ли будет доказать тот факт, что деньги я не получал., так так был предоставлен потребительский кредит.

Тогда суд, скорее всего, взыщет долг солидарно с заемщика и с Вас. Если в процессе исполнения решения суда Вы с заемщиком окажетесь не платежеспособными, кредитор может обратиться в суд о взыскании долга с поручителя. Если Вы реально не получали деньги, доказать это не так уж и сложно, поскольку Ваших подписей в получении денег нет.