8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я созаемщик, деньги не получал, заемщик перестал платить кредит, если с меня высчитают долг, смогу ли возвратить его?

Здравствуйте, был взят кредит на неотложные нужды 300000. 1 заемщик, который и получил деньги, второй созаемщик (я) денег фактически не получал.В родственный отношениях не состоим. Также есть один поручитель. Год назад заемщик перестал платить кредит. Дело передали в суд. Такой вопрос, если с меня взыщут смогу ли я в дальнейшем взыскать с заемщика тот долг, который я за нее выплачу или это право имеет только поручитель? И можно ли в судебном порядке изменить условия кредита, и убрать меня из созаемщиков?Можно ли в порядке регресса вернуть деньги, те что я выплачу?

, Иван, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы не пишете, на кого подали в суд, на заемщика или на Вас, или на обоих? Если на обоих, суд может взыскать долг по кредиту солидарно с Вас и заемщика. Если Вы не пользовались кредитом и на это будут соответствующие доказательства, можете сами обратиться в суд о взыскании с заемщика уплаченных Вами денег в счет погашения долга. Право на подачу иска у Вас возникнет не с момента взыскания с Вас долга в солидарном порядке, а с момента погашения долга и именно в размере, который Вы погасите.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, что ответили. В суд подали на троих человек: заемщика, созаемщика(меня) и поручителя. Не уверен, можно ли будет доказать тот факт, что деньги я не получал., так так был предоставлен потребительский кредит.

Тогда суд, скорее всего, взыщет долг солидарно с заемщика и с Вас. Если в процессе исполнения решения суда Вы с заемщиком окажетесь не платежеспособными, кредитор может обратиться в суд о взыскании долга с поручителя. Если Вы реально не получали деньги, доказать это не так уж и сложно, поскольку Ваших подписей в получении денег нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017