Есть ли закон, запрещающий водителям общественного транспорта курить за рулем?

Здравствуйте. Я часто езжу в маршрутках и наблюдал много раз как водители курят во время вождения. Есть ли закон который запрещает это. И как с этим бороться.

, Сергей, г. Челябинск
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Водителям общественного транспорта запрещено курить в салоне транспортного средства.

Если водитель курит, он нарушает сразу несколько федеральных законов:
— «О защите прав потребителей»: перевозка пассажиров представляет собой услугу, которая должна оказываться качественно.
— «Об ограничении курения табака»: запрещено курение на рабочих местах, а салон транспортного средства является рабочим местом водителя.
Курящему водителю необходимо сделать замечание.

Если он не отреагирует на Вашу просьбу перестать курить, Вы можете направить жалобы в организацию перевозчика, к специалисту по защите прав потребителя, в комитет города по транспорту и связи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есть. Для начала обратитесь с претензией к перевозчику, зафиксировав факт курения и потребуйте прирнять меры. В противном случае обратитесь в полицию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Статья 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):1)
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4)
на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта
общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на
судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным
маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем
пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов,
автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций
метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
пассажиров;
5)
в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
временного проживания;
6)
в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12)
на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в
поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном
сообщении;
13) на автозаправочных станциях.