В обвинительном акте указаны показания, которые были искажены дознавателем, что делать?

Муж получил акт обвинения, где написаны не те показания. Мы давали показания под присмотром и нас не отпускали пока мы не распишемся.Дело перевернули так, что пострадавшей стал другой человек, которому вообще ни чего не было (ни ударов, ни скандалов, ни синяков). Об этом говорили дознователю, но она писала как ей было лучше. Что делать?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Анастасия, лучше всего вам обратиться к адвокату, поскольку самостоятельно вы уже и так все сделали не так. Зачем вы подписали показания, не соответствующие действительности? Где был в это время ваш адвокат? На какой стадии сейчас находится дело? Что вы называете актом обвинения? Постановление о привлечении в качестве обвиняемого? Обвинительное заключение? Обвинительный акт? При той скудной информации, которую вы изложили, полноценно проконсультировать вас не получится

Анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

Мы получили обвинительный акт. Нас заставили подписать другие показания.

Поскольку согласно протоколам допросов, Вам разъяснялись ваши права, вы под своими показаниями написали собственноручно «С моих слов записано верно, мною прочитано» и расписались (а я подозреваю, что все так и есть), дело находится на стадии передачи в суд, ничего оспорить в данном случае у вас не получится, зная нашу судебную практику. Ваши утверждения в суде о том, что вы давали другие показания, нежели те, которые имеются в материалах уголовного дела, ничем, кроме ваших слов подкреплены не будут, то есть будут признаны судом голословными. Также это будет злить судью и как бы в негативную сторону не отразилось на наказании. Хотя воля ваша, можете поступать по другому. Пишу Вам это, зная отлично на практике, как судьи реагируют на это.

С уважением

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Помимо обвинительного акта (полагаю, о нём речь?), в деле имеются (должны иметься) протоколы допроса с Вашими подписями, получение копий которых — право обвиняемого (у Вашего адвоката они могут быть, полагаю).

Если протоколы с Вашими показаниями присутствуют и обвинительный акт им не соответствует, тогда такая ошибка — не в пользу обвинения. Но это в том случае, если Вас правильно понял и дознание завершено.

Удостовериться же в подлинности протоколов допроса и сверить их с обвинительным актом Вы (обвиняемый и его защитник) должны были в процессе реализации права на ознакомлении с делом согласно ч. 2 ст. 225 УПК РФ (под подпись).

Анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

Мы получили обвинительный акт. Нас заставили подписать другие показания.

Ваша ситуация, к сожалению, не редка, а само нарушение дознанием — сложно доказуемо.

Поздно говорить сырмяжную истину, что не следовало подписывать липу, ибо уже совершено.

Попросите во первых Вашего защитника подать жалобу на дознание. Просто, что бы была в деле (конечно она не будет удовлетворена и заново Вас не допросят).

И, во вторых, дайте в суде наиболее последовательные и доказательные показания о том, как было, настаивая на неверность первичных показаний в виду давления и иного нарушающего Ваши процессуальные права поведения дознавателя.

Это обязанность Вашей защиты.

С уважением, Р. Хайдрих.

Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо заявить о давлении со стороны дознавателя, но уже в ходе судебного заседания. Однако, я буду солидарна с коллегой выше, практика показывает, что судья отреагирует на Ваше заявление скептически, так как Вы расписваетесь в документах, подпись Ваша, соответственно и показания, под которыми Вы расписались — тоже Ваши.

Рекомендую нанять опытного адвоката.