Выписка не совершеннолетнего ребенка

Ситуация такая. Хочу прописать ребенка к мужу в дом, где он прописан. Дом в собственности на свекровь, тоесть мать мужа. Дом большой и выставлен на продажу( но из за цены не очень то продается). Нсли я пропишу ребенка, будут ли какие то сложности с его выпиской и пропиской в квартиру к моей маме где я прописана. По площади квартира в несколько раз меньше дома.

Уточнение от клиента

Права собственности у ребенка нигде нет.

, Ксения, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прописать ребенка вы сможете только в том случае если там прописан отец ребенка. то есть согласия свекрови не потребуется согласно ст.20 ГК РФ при этом отсутствие права собственности у ребенка не является препятствием

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Выписать также сможете без проблем на основании согласия обоих родителей

С уважением Александр

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проблем не будет.так как ребенок не будет наделяться правом сбственности и вправе проживать и прописываться к любому из родителей

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также
другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск
вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добры день!

Согласно п.2 ст. 292 ГК РФ
переход права собственности на жилое помещение является основанием для
прекращения права пользования жилиым помещением членами семьи прежнего
собственника.

Таким образом не зависимо от того, является ли жилое помещение
(его часть) собственностью несовершеннолетнего, или лишь только ребенку
принадлежит право пользования жилым помещением, сделки по отчуждению
такого помещения, в силу закона, могут заключаться только с
предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Действия органов опеки и попечительства в этом смысле являются не
«сложившейся практикой», а исполнением прямого предписания закона по защите имущественных прав несовершеннолетних, в том числе и от злоупотреблений со стороны их родителей — ст.ст. 56, 64 СК РФ.