Какой именно коэффициент применим в Нижнеколымском районе?

Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1237 в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия), также как в местностях, в которых расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности на месторождениях «Айхал» и «Удачная», а также прииски «Депутатский» и «Кулар», пос. Усть-Куйга (Усть-Янского района) установлен районный коэффициент 2.

Также как и Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 г. № 1199-16, пунктом 1 которого установлен коэффициент 2 - в местностях, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар", Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района.

Из диспозиции п. 1 обоих НПА видно, что и прииски «Депутатский» и «Кулар», и Нижнеколымский район», и поселок Усть-Куйга Усть-Янского района республики указаны как отдельные территориальные единицы, а не как объекты, принадлежащие к предприятиям и стройкам алмазодобывающей промышленности. Тем более, что действительное отношение к алмазной промышленности имеется только у месторождений «Айхал» и «Удачная».

Но в соответствии с пунктом 4 постановления 1237 в Нижнеколымском районе необходимо применять коэффициент 1,6. Таким образом, Законодатель, дважды указав Нижнеколымский район в постановлении Правительства от 30.12.2011 г. № 1237, допустил противоречия, дающие основания к двойному толкованию нормы. Какой именно коэффициент применим в Нижнеколымском районе?

, Анвар,
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Анвар, здравствуйте!

В пользу коэффициента 2 есть еще Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 20.12.1971 N 507/34 «О районном коэффициенте к заработной плате рабочих и служащих, занятых на работах в Нижнеколымском районе Якутской АССР». Документ действует, в нем указано, что к заработной плате рабочих и служащих, занятых на работах на всей территории Нижнеколымского района Якутской АССР, для которых в настоящее время коэффициенты установлены в меньших размерах, применяется районный коэффициент 2,0.

Анвар
Клиент

Юрий, добрый день! Спасибо вам за ответ, и хотел бы согласиться с вами, но... В общем не все так просто. Согласно абз.2 п.1 ПП 1237 от 30.12.2011 г., другие районные коэффициенты и процентные надбавки за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях в отношении указанных военнослужащих и сотрудников, помимо районных коэффициентов и процентных надбавок, установленных настоящим постановлением, не применяются. В данном случае, именно противоречия, допущенные Законодателем, дают основания для двойного толкования нормы. Так, в силовых ведомствах Нижнеколымского и Усть-Янского районов Республики Саха (Якутия), таких как МВД, ФСБ, ФСИН применяется коэффициент 2, тогда как в МЧС коэффициент 1,6. В МЧС сослались на то, что в указанных территориальных единицах отсутствуют предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности. Но в данном случае явно ухудшается положение работников МЧС, а учитывая то, что в других ведомствах применяется коэффициент 2, то имеются все признаки дискриминации к ним. Я бывший сотрудник МЧС и эти правоотношения распространились и на мою пенсию. Как поступить в этой ситуации? Как заставить пересмотреть коэффициент?

Попробуйте заказать по этой ссылке base.garant.ru/109881251 и посмотреть АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 29 мая 2013 г. по делу N 33-1876/13 ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ). Там суд делает вывод о распространении ПП 1237 от 30.12.2011 г. на МЧС (противопожарную службу).

Соответственно, если в отношении других ведомств, расположенных в указанном районе применяют коэффициент 2, то и для сотрудников противопожарной службы МЧС должен применяться тот же коэффициент. Но вопрос специфический, нужно искать юриста в вашей местности и имеющего опыт в подобных делах. Пересмотреть коэффициент возможно через суд.