Могут ли судебные приставы взыскать 50 % от пенсии по инвалидности 2 группы?

Могут ли судебные приставы взыскать 50 % от пенсии по инвалидности 2 группы ,после чего остается сумма ниже прожиточного минимума , иных доходов и имущества у инвалида для взыскания нет

, Роман, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это максимально допустимый размер в рамках закона, поэтому да, могут. при не согласии можете оспорить его руководствуясь статьей 4

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.