8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли права и льготы у ребенка репрессированных родителей?

родители тетки были высланы из подмосковья (из своего дома) в Кузбасс в 30-х годах 20 века. Тетка родилась в конце 1952 года. МОжет ли она получить права на подмосковный дом ее родителей или может рассчитывать на землю. ИЛи она вправе рассчитывать на какие другие льготы?

, Андрей, г. Кемерово
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она имеет право на льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50 % (вода, газ, отопление, электроэнергия). Дополнительно могут быть предоставлены льготы на региональном уровне в виде ежемесячным перечислений определенных сумм.
С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за информацию Надежда. Т.е. если ей что-то и положено, то только в виде льгот по месту сегодняшнего проживания?? Она не может никак претендовать на жилье по месту проживания ее родителей?? Про землю речи и нет, т.к. землю в советский период в собственность не давали - поэтому (наверное) если землю и дадут в Подмосковье, то под строительство и где-нибудь на отшибе или в глуши.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Т.е. если ей что-то и положено, то только в виде льгот по месту сегодняшнего проживания?? Она не может никак претендовать на жилье по месту проживания ее родителей?? Про землю речи и нет, т.к. землю в советский период в собственность не давали — поэтому (наверное) если землю и дадут в Подмосковье, то под строительство и где-нибудь на отшибе или в глуши.
Андрей

Здравствуйте!

Совершенно верно льготы предусмотрены только по месту фактического проживания. На дом она может получить право только в порядке наследования

С уважением Александр

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Кемерово

а как (по-Вашему) здесь надо оценивать ст. 12 закона "О реабилитации жертв полит репрессий" где указано: Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.

Если доказать, что семью выселили из жилого дома - тогда стоимость дома и будет вредом. сложно будет лишь доказать его размер (с учетом прошедшего времени). ИЛи эта статья применяется иначе?

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017