Есть ли права и льготы у ребенка репрессированных родителей?

родители тетки были высланы из подмосковья (из своего дома) в Кузбасс в 30-х годах 20 века. Тетка родилась в конце 1952 года. МОжет ли она получить права на подмосковный дом ее родителей или может рассчитывать на землю. ИЛи она вправе рассчитывать на какие другие льготы?

, Андрей, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она имеет право на льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50 % (вода, газ, отопление, электроэнергия). Дополнительно могут быть предоставлены льготы на региональном уровне в виде ежемесячным перечислений определенных сумм.
С уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за информацию Надежда. Т.е. если ей что-то и положено, то только в виде льгот по месту сегодняшнего проживания?? Она не может никак претендовать на жилье по месту проживания ее родителей?? Про землю речи и нет, т.к. землю в советский период в собственность не давали - поэтому (наверное) если землю и дадут в Подмосковье, то под строительство и где-нибудь на отшибе или в глуши.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Т.е. если ей что-то и положено, то только в виде льгот по месту сегодняшнего проживания?? Она не может никак претендовать на жилье по месту проживания ее родителей?? Про землю речи и нет, т.к. землю в советский период в собственность не давали — поэтому (наверное) если землю и дадут в Подмосковье, то под строительство и где-нибудь на отшибе или в глуши.
Андрей

Здравствуйте!

Совершенно верно льготы предусмотрены только по месту фактического проживания. На дом она может получить право только в порядке наследования

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Кемерово

а как (по-Вашему) здесь надо оценивать ст. 12 закона "О реабилитации жертв полит репрессий" где указано: Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.

Если доказать, что семью выселили из жилого дома - тогда стоимость дома и будет вредом. сложно будет лишь доказать его размер (с учетом прошедшего времени). ИЛи эта статья применяется иначе?