Имеют ли право посадить на 15 суток за вождение без прав без задержания, а предъявив фото?

У меня такой вопрос: имеют ли право посадить человека на 15 суток за вождение без прав, предъявив фото, на котором он, якобы за рулём машины? То есть задержания сотрудником ГИБДД не было. Просто приехали сегодня сотрудники ГИБДД и увезли мужа в отделение.

, Виктория, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, такого быть не может. Он должен быть остановлен сотрудниками и должен был быть зафиксирован факт отсутствия ВУ или лишения его

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Действия сотрудников полиции незаконны, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Виктория, если Ваш муж был лишен прав, то тогда на 15 суток его могли посадить в связи с вынесением Постановления судом.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным
права управления транспортными средствами, — (в
ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток,
либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
ст. 12.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
{КонсультантПлюс}
Статья 23.1. Судьи
1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях,
предусмотренных …частью 2 статьи 12.7 …
ст. 23.1, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
{КонсультантПлюс}

Возможно в отношении него было судебное заседание, на которое он не явился. Также может он не получил извещение. Нужно узнавать все в суде. Без судебного Постановления его не могли арестовать.

Даже если и было вынесено Постановление в отсутствие мужа, то он имеет право на его обжалование. Если он его не получал, то нужно получить и обжаловать .

Статья 30.3. Срок обжалования
постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или
получения копии постановления.
ст. 30.3, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
{КонсультантПлюс}

Можете позвонить по данному поводу дежурному прокурору. Но, может получиться и так, что его оформили по другому правонарушению.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
имеют ли право посадить человека на 15 суток
Виктория
приехали сегодня сотрудники ГИБДД и увезли мужа в отделение.
Виктория

Виктория,

наказание в виде административного ареста может быть наложено только судом. Полицейские вправе задержать и доставить нарушителя в суд, при этом задержание не может быть более, чем на 48 часов.

Судья и будет решать, насколько доказан факт управления транспортным средством без в/у. В каждом конкретном случае судья будет оценивать имеющиеся доказательства. Возможно, если фотография позволяет идентифицировать личность водителя, он может быть признан виновным в совершении правонарушения.