8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истёк срок действия временного убежища на территории РФ, можно ли оформить не по месту получения ВУ?

Добрый день. Я гражданка Украины, оформили Временное убежище в Северной Осетии, прожили там 2 года и переехали в Краснодарский край г Анапа. Срок действия временного убежища заканчивается 23.02.2017. Уфмс г Анапы говорят нужно ехать туда и переоформлять там в Осетии, т.к запрос прийдёт а документы уже будут не действительны, а возможности нет совсем. Подскажите как быть?

, Алёна, г. Анапа
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алена!

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» гласит:

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Попробуйте продлить срок подачи заявления, укажите уважительные причины, напишите заявление в соответствующий территориальный отдел УФМС.

1
0
1
0

Территориальный отдел УФМС Краснодарского край пусть сделает заранее запрос в отдел УФМС по Северной Осетии; в заявлении напишите, что требуется отсрочка и просьбу сделать запрос.

При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

То есть Вы продлите срок подачи заявления на продление права на временное убежище (попробуйте вместе с запросом на предоставление документов из Северной Осетии), если документы из Осетии придут и в срок получится уложиться, то Вы подадите документы на продление права на временное убежище и Вам, вероятно его смогут продлить.

Алёна
Алёна
Клиент, г. Анапа

Спасибки огромное

Консультация юриста бесплатно
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.12. «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации» временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы,на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом законодательство позволяет Вам только продлить срок регистрации на один месяц по месту учета.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Анапа

Но срок истекает 23.02.2017. Допустим я укажу уважительную причину продлят мне на месяц по месту жительства, а по истечении этого месяца что делать? Меня департамент? Или выдадут Украинские документы?

В данной ситуации Вас защищают следующие нормы права:

15. Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства, гражданином которого оно является (свое прежнее местожительство).

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:
а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона «О беженцах»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

в) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

По сути у Вас нет оснований для утраты временного убежища.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право суд принимать к производству дело, если уже через несколько дней после подачи такого заявления, у представителя банка ещё до назначения даты суда истёк срок действия доверенности?
Имеет ли право суд принимать к производству дело, если уже через несколько дней после подачи такого заявления, у представителя банка ещё до назначения даты суда истёк срок действия доверенности?
, вопрос №3088472, Игорь Борисович, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Окончание срока действия временного убежища
Так сложилось что у меня и у мужа срок действия временного убежища заканчивается 26.06.2018 Мы хотим продлить я поехала 29.05.18 подавать документы на продление,но мне отказали!это в районом отделении,я поехала в емц и там мне отказали!раньше я не могла подать так как и я и муж работали,но мне ответили что работа не является уважительной причиной!что мне делать?ехать в Украину,мы не хотим.
, вопрос №2010123, Карина, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Как быть, если у меня истекает срок действия временного убежища?
Здравствуйте. У меня истекает срок действия временного убежища и нет врзможности продлить. Что происходит в таком случае? Я гражданин Украины. У меня семья,дети -граждани РФ,в браке пять лет.
, вопрос №1969278, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Миграционное право
Какие меры предпринять, если закончился срок действия временного убежища?
Здравствуйте. У моей мамы закончился срок действия временного убежища 3 августа, сегодя она пошла в уфмс но там ее не приняли сказали что бы пришла в часы приема, а в другом кабинете сказали что ей придется поехать на границу и там ставить печать о пересечении границы и т.д. живет она в г. Сургут. ей 55 лет можете представить что с ней было когда ей все это сказали. Что делать? Может быть есть какой то выход
, вопрос №1715182, Мария, г. Сургут
1 ответ
Гражданство
Срок действия временного убежища для подачи документов на гражданство РФ
Добрый день!Для подачи документов на гражданство РФ каким должен быть срок действия временного убежища?В ФМС не принимают документы если срок действия временного убежища меньше 6 месяцев на момент подачи.Правомерно ли это?
, вопрос №1399315, Ирина, г. Воронеж
3 ответа