Может ли юр лицо заключить трудовой договор с гражданином Казахстана, если его срок пребывания истек?

Добрый день! Может ли юридическое лицо заключить трудовой договор (срочный) с гражданином Казахстана, если срок пребывания согласно уведомлению о прибытии иностранного гражданина истек. Срок пребывания до 27.11.2016, трудовой договор планируется с 01.02.2017.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! у вас нарушен срок пребывания на территории РФ, граждане Казахстана могут находится до 90 без оснований. До истечении этого срока вам необходимо было заключить трудовой договор, работодатель должен уведомит УФМС о принятии на работу иностранца, предоставив трудовой договор. при расторжении договора дается 15 дней для поиска нового места работы и заключения договора. В вашем случае если вы находитесь больше 90 дней вы нарушили условия пребывания.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что правовых препятствий к заключению трудового договор нет.

Однако здесь следует учесть следующие положения закона:

ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ст. 13:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.