Могу ли я требовать замены телефона на аналогичный, если мой находится в ремонте?

Я купила телефон 29.12.16, 23.01.17 он сломался. Я отдала его в ремонт. Телефон мне ещё не вернули. Могу ли я пройти в магазин и потребовать замены аппарата на такой же?

, Юлия, г. Борисоглебск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Юлия, добрый день.

Определить сроки ремонта телефона нам позволяет ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Согласно указанной статье гарантийный ремонт должен быть произведён незамедлительно, то есть в минимально необходимые сроки. Согласно той же статье закона, 45 дней это максимальный срок устранения недостатков, который может быть оговорён письменным соглашением сторон. Стоит обратить внимание на следующее. Если при сдаче телефона на ремонт Вы видите заранее указанное соглашение со сроками в 45 дней, Вы можете это указание зачеркнуть, либо письменно указать Ваше не согласие с ними и подписать, что ремонт должен быть произведён незамедлительно, ведь соглашение подразумевает добрую волю сторон. Назначенный Вами срок в любом случае не может превышать тех же 45 дней и заставит сервисный центр задуматься и поторопиться. Потому что в последствии, если возникнет вопрос о нарушении сроков, любая независимая или судебная экспертиза укажет на настоящие сроки ремонта изделия (а они по практике не больше нескольких дней) и сервисный центр или продавец окажется должен Вам неустойку за нарушение сроков ремонта, по 1% от цены телефона за каждый день. Согласно п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право получить телефон с аналогичными свойствами на время ремонта. Обязательно укажите это требование в Вашем заявлении и в течение 3 дней Вам будут обязаны предоставить подменный телефон, в противном случае продавцу грозит неустойка по 1 % от стоимости телефона за каждый день просрочки.

Удачи вам.

Буду признателен за оценку ответа.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

В соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете возможность обратиться к продавцу в течение всего гарантийного срока товара.

Этот срок указан в документах, которые Вам выдали при приобретении телефона. Ознакомьтесь с ними. С высокой долей вероятности — телефон «на гарантии».

Между тем для замены аппарата необходимо будет установить причину поломки путем проведения экспертизы за счет продавца. Если причина поломки — заводской брак — товар Вам заменят.