Как провести вытяжку и вентиляцию в кафе?

Здравствуйте, как можно провести вытяжку (вентиляцию) в мини кафе с производством суши ? Помещение находится на первом этаже. Обязательно ли делать проект ?

, Николай, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как производство вентиляции будет сопряжено с пробиванием стен и должно соответствовать СНиП то план переоборудования помещения делать придется и получать разрешение в установленном порядке также нужно

С уважением Алексанр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — да проект желательно составить -так как производство работ может быть сопряжено с пробивкой стен + нужно соблюдать СП -СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003

7.2.1 Внутренние системы общеобменной вентиляции, местных отсосов, воздушного отопления и кондиционирования (далее — системы вентиляции) следует предусматривать, обеспечивая минимально необходимые требования безопасности зданий согласно 4.1, учитывая функциональное назначение помещений, класс функциональной пожарной опасности помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий, категорию по взрывопожарной и пожарной опасности производственных помещений, заданные параметры микроклимата, возможность применения рециркуляции воздуха, режим и одновременность работы систем, а также требования других нормативных документов.

7.2.2 Системы вентиляции согласно СП 7.13130 не допускается предусматривать общими для помещений, расположенных в разных пожарных отсеках.