Арест зарплатой и пенсионной карт приставами, как быть?

Добрый день. Работающая пенсионерка. Есть задолженность по оплате жилья. Судебный приставы арестовали карту на которую перечисляют зарплату и карту

на которую перечисляют пенсию. Сумма удержания 100% с каждой карты. Какую сумму можно удерживать в этом случае и что мне предпринять. Заранее спасибо.

, Валентина, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.