Могу ли я завещать квартиру пока она в ипотеке, если ипотека застрахована?

Здравствуйте. Я купил квартиру в ипотеку. Ипотека застрахована. Могу ли я завещать данную квартиру, пока она в ипотеке? Спасибо. Юрий.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий! Да, Вы можете завещать квартиру, находящуюся в ипотеке.Согласно статьи 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Я хотел бы уточнить. Если я, боже упаси, погибну, то страховая компания оплачивает ипотек у., а квартира достается завещаемому?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Могу ли я завещать данную квартиру, пока она в ипотеке?

, здравствуйте! Да, ипотека не ограничивает право распоряжения в виде того, чтобы указать данную квартиру кв качестве наследства. Единственного ограничение это право залога у банка, тем не менее Вы являетесь собственником данной квартиры, хоть и с ограничениями до выплаты ипотеке. Так что можете смело включать данную квартиру в Вашем завещание.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но наследник примет и долги по ипотеке. И если он не сможет платить — квартира будет изъята в счет погашения долга

а квартира достается завещаемому?
Юрий

Да, если страховка есть и гибель будет являться страховым случаем

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А для чего тогда страховая компания. Она должна оплатить ипотеку?

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий!

Да, конечно.

Распоряжаться такой квартирой можно без согласия банка, так как в дальнейшем все долги по завещанной собственности будут взыскиваться с наследника.

Статья 346 Гражданского Кодекса указывает:

если не имеется иных условий, то залогодатель имеет право отчуждать объект недвижимости только с согласия залогодержателя.

При этом залогодатель может эксплуатировать жилое помещение в соответствии с его прямым назначением, а также имеет возможность получать от него доходы. Однако соглашение, по которому ограничивается право собственника, завещать имущество в залоге, признается ничтожным.

Данный пункт регламентируется Федеральным законом от 1998 года «Об ипотеке».

Также в статье 37 ГК Российской Федерации прописано, что залогодатель имеет полные основания для завещания заложенного имущества. Любые ипотечные условия или другие достигнутые соглашения по ограничению данного права считаются ничтожными.

Статья 38 Гражданского Кодекса гласит:

гражданин, получивший права пользования ипотечным жильем по завещанию: вступает в права залогодателя; исполняет обязанности по ипотечному договору в полной мере.
Сюда относятся и те обязанности, которые не выполнялись наследодателем при жизни. Освободиться от таких обязанностей новый владелец собственности может только путем достижения личного соглашения с держателем залогового имущества. Поэтому вопрос, можно ли завещать ипотечную квартиру, не стоит перед владельцем собственности, так как ответ в любом случае утвердительный. Даже продавать квартиру можно без согласия банковской организации, если ипотечный договор не ограничивает данное право. А оставить завещание на недвижимость в ипотеке можно в независимости от условий договора, так как условия о невозможности завещания не несут никаких негативных последствий для завещателя. Новый владелец имущества, полученного по завещанию, будет своими силами выплачивать все долги по недвижимости.

Источник: 77metrov.ru/mozhno-li-zaveshhat-kvartiru-v-ipoteke.html