Какое наказание предусмотрено за принуждение работодателем к увольнению?

Есть ли статья понуждения к увольнению?есть запись где прямым текстом говорят увольняйся!какие будут наказания директору?

, Игорь, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет такого в законе, действия работодателя неправомерны. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, пусть сокращают, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понуждение к увольнению такой статьи нет, но если вас уволят без вашего желания то вы сможете восстановиться на работе и требовать от работодателя компенсации морального вреда, кроме того есть ст.5.27 КоАП РФ по которой работодатель либо должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением Александр