Можно ли подать документы на ВНЖ, если доход меньше прожиточного минимума?

Моя семья состоит из четырех человек. Двое взрослых и двое дочек 8 и 6 лет. Мы проживаем в Республике Крым. Преодолев многочисленные трудности в марте 2016 года мы получили РВП. Я работаю, при этом моя зарплата составляет 16000 рублей. Моя жена работает на полставки и зарплата составляет 5000 - 6000 рублей. В нашем регионе такой уровень зарплат. Т.е. совокупный доход семьи 21000 - 22000 рублей. При составлении уведомления о проживании сотрудники ФМС отказались принять у меня документы на основании того, что мы с женой не можем обеспечить минимальный уровень дохода для всех членов семьи. Но, повторюсь, это уровень зарплат у нас в регионе. Такая же трудность возникла при подаче документов Вида на жительство. При этом работники ФМС посоветовали (!?!?) завести счет в банке. Возможно ли нам подать Уведомление о проживании и, главное, документы для оформления Вида на жительство без предоставления подобных справок о доходах, так как в нашем регионе подобное невозможно выполнить?

, Агеев Александр, г. Нарьян-Мар
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

К сожалению, не можете. Подтверждать свой доход Вы обязаны и он должен быть не меньше прожиточного минимума. Выход есть — это завести банковский счёт. На него Вы можете положить недостающую сумму и взять выписку о состоянии счёта (как вариант — взять в долг на время, а как взяли выписку, деньги сразу снять и вернуть).

Согласно п.21.4 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», совместно с заявлением Вы должны предоставить:

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

С уважением.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! у вас действительно есть один выход открыть банковский счет на котором должны быть 160000 р. взять выписку перед подачей, а дальше счетом распоряжайтесь как хотите, можете и снять.

Добрый день! можно только в том случае если у вас есть банковский счет, на котором есть необходимая сумма в этом случае необходимо получить выписку со счета и предоставить в УФМС ну а после можете снять деньги со счета и распоряжаться ими.