Какие изменения произошли в ст. 116 УК РФ, как теперь доказать в суде, что тебя избили?

какие изменения произошли в статье 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации? Как теперь доказывать вину в суде? Какие документы потребуются для этого?

, Даша, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Обращаетесь в полицию с заявлением, они проводят проверку и привлекают к административной ответственности. Уголовная ответственность осталась по квалифицированным составам( из хулиганских побуждений и др.)
Статья 6.1.1. Побои КОАП РФ
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ статья 6.2 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 116.УК РФ Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Процесс доказывания остался прежним. Необходимо собирать доказательства своего избиения, искать очевидцев и свидетелей, получить заключение судебно-медицинского эксперта, участвовать в судебном процессе,

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Статья 116. Побои УК РФ
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 6.1.1. Побои КоАП РФ
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Побои декриминализированны. И если нанесение побоев не связано с хулиганскими побуждениями, а равно не связано с мотивами политическими, идеологическими, расовыми, национальными или религиозными то дело рассматривается в рамках административного правонарушения.

Дело в рамках Уголовного кодекса как и прежде возбуждается в порядке частного обвинения. пострадавший подает заявление мировому судье
Доказывается объяснениями пострадавшего, свидетелей и наличием доказательств что были нанесены побои (заключение судмедэкспертизы) Требования к заявлению частного обвинения определены в с т. 318 УПК РФ