Какой НДС необходимо уплачивать при ввозе продуктов из Белоруссии?

Добрый день. Я работаю на упрощенке,хочу заняться ввозом продуктов из белоруссии сыр колбаса попадаю ли я под НДС если да, какой процент? Заранее спасибо.

, Руслан, г. Апшеронск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Применяя УСН вы освобождены от НДС, но не освобождены от НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ.

Ввозимые на территорию Российской Федерации товары облагаются НДС в зависимости от вида ввозимого товара по ставке 10% (в отношении продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом Республики Беларусь) или 18%.
Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» ввоз сыра будет облагаться по ставке НДС 10%.