Положена ли мне северная пенсия?

В районах крайнего севера, с коэф. 1.6, я прослужил 16.5 лет. После перевелся к новому месту службы в другой регион где нет северного коэффициент. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на северную пенсию если я пойду с последнего места службы? Спасибо.

, Вячеслав, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

В силу ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Аналогичное положение содержит пункт 16.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

И такого рода мнения придерживается и Верховный Суд РФ

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 18.05.2015 N 47-АПГ15-17

Из буквального толкования приведенных выше нормативных положений следует, что для назначения пенсии за выслугу лет с учетом соответствующего районного коэффициента лицам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необходимо наличие у них определенного законом стажа военной службы в указанных местностях (не менее 15 и 20 календарных лет соответственно). Применение районного коэффициента при расчете пенсии за выслугу лет является дополнительной гарантией для лиц, проходящих длительное время военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с чем положения статьи 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 не содержат ограничений относительно момента обращения гражданина за назначением пенсии, подлежащей расчету с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера, и предусматривают возможность исчисления пенсии указанным лицам с учетом районного коэффициента независимо от времени обращения за ее назначением.
Северные начисляют только при увольнении и выхода на пенсию в северных районах.
Орехов Валерий

Закон, говорит обратное. И в силу его норм при увольнении военнослужащего, из района, где не установлен районный коэффициент, однако до перевода в него он выслужил не менее 15 лет в РКС, ему устанавливается коэффициент к пенсии 1,5

Для назначения пенсии за выслугу лет с учетом соответствующего районного коэффициента лицам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необходимо наличие у них определенного законом стажа военной службы в указанных местностях.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 18.05.2015 N 47-АПГ15-17

В обоснование требований Силенко С.М. указал, что проходил службу в Пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации с 1992 года по 2014 год, более 15 лет служба проходила в районах Крайнего Севера. В июле 2014 года Силенко С.М. уволен со службы,ему назначена пенсия за выслугу лет, которая рассчитана без применения соответствующего районного коэффициента, предусмотренного статьей 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с учетом положений абзаца 3 статьи 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 и пункта 16.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 приходит к выводу о том, что, поскольку Силенко С.М. имеет необходимую выслугу военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, расчет его пенсии за выслугу лет должен быть произведен ответчиком с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы Силенко С.М. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,независимо от даты обращения истца за назначением такой пенсии и места прохождения службы перед увольнением. Таким образом, выводы суда об отсутствии оснований для исчисления пенсии за выслугу лет Силенко С.М. с учетом районного коэффициента, применяемого к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являются неправомерными.

В данной ситуации пенсия также подлежит расчету и назначению с применением районного коэффициента, как за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

1. Трудовая книжка, в которой указан необходимый стаж (не менее 15 ле в районе Крайнего Севера)
Каравайцева Елена

У военнослужащего нет трудовой книжки.

4. Справка о составе семьи

5.Если есть на иждивении нетрудоспособные члены семьи, то надо представить документы о нетрудоспособности (документы об инвалидности, назначении пенсии, свидетельство о рождении и тп.)
Каравайцева Елена

Для назначении пенсии и применении к ней районного коэффициента данные документы в рассматриваемой ситуации вовсе не нужны.

Для назначения пенсии предоставляется:

а) заявление о назначении пенсии;
б) расчет выслуги лет для назначения пенсии;
в) выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков личного состава;
г) денежный аттестат (расчетная книжка);

д) копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства;

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В районах крайнего севера, с коэф. 1.6, я прослужил 16.5 лет. После перевелся к новому месту службы в другой регион где нет северного коэффициент. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на северную пенсию если я пойду с последнего места службы?

Служба в районах крайнего севера при переводе в регион без северного коэф. не будет влиять на размер пенсии. Северные начисляют только при увольнении и выхода на пенсию в северных районах. По этой причине увольняются на севере и получают там пенсии а проживают на юге.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

В районах крайнего севера, с коэф. 1.6, я прослужил 16.5 лет.

Если ВЫ служили именно в районе Крайнего Севера, а не в приравненных к ним местностях, то Вы имеете право на северную надбавку в виде коэффициента по месту службы в районе Крайнего Севера.

Для назначения пенсии Вам потребуется следующий примерный перечень документов:

1. Трудовая книжка, в которой указан необходимый стаж (не менее 15 ле в районе Крайнего Севера)

2. Военный билет

3. Паспорт

4. Справка о составе семьи

5.Если есть на иждивении нетрудоспособные члены семьи, то надо представить документы о нетрудоспособности (документы об инвалидности, назначении пенсии, свидетельство о рождении и тп.)