Начисление неустойки от штрафа по кредитному договору, как производится?

Здравствуйте!!! В кредитной договоре есть неустойка, банк подал в суд, в судебном приказе указано:

- сумма основного долга

- штраф

- проценты

ШТРАФ это и есть неустойка???

, Артур, г. Якутск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В законодательстве такое разделение отсутствует. В п. 1 ст. 330 ГК РФ дано только общее определение неустойки: неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Однако в юридической науке принято разделение неустойки по видам на «исключительную», «зачетную», «альтернативную» и «штрафную неустойку». Такое разделение следует из принципов соотнесения неустойки и убытков, отраженных в п. 1 ст. 394 ГК РФ, которым предусмотрено, что по общему правилу убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка), но законом или договором могут быть предусмотрены случаи:
когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка);
когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка);
когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).
Таким образом, неустойка — общее определение штрафных санкций в виде обязанности уплаты денежных сумм, штрафная неустойка — это вид неустойки, который может быть взыскан сверх убытков.
Обратим внимание, что, поскольку сам термин «штрафная неустойка» в законодательстве не употребляется, употребление в договоре терминов «штраф», «штрафные санкции» само по себе не означает установления условия о взыскании именно штрафной неустойки. Как указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 28.04.1998 N 2784/97, само по себе условие договора об установлении штрафных санкций в форме пени за просрочку платежа не свидетельствует о штрафном характере договорной неустойки и возможности ее применения одновременно с процентами, установленными п. 1 ст. 395 ГК РФ. Суд в каждом конкретном случае должен выяснить, носит ли в действительности неустойка штрафной характер. Поэтому для квалификации неустойки как штрафной в договоре должно быть прямое указание, что убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх такой неустойки.
Ответ подготовил:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/559402/#ixzz4YMEEaN2x

Артур
Клиент, г. Якутск

Получается штраф и подразумевает неустойку, так как отдельно неустойка, в судебном приказе не проходит???

Получается именно так.