Как забрать у юриста документ на право собственности?

Знакомый юрист делал мне документы на дом, но когда пришло время отдать все бумаги он сказал, что документ на право о собственности у него в сейф , а сейчас и вовсе не отдаёт. Что делать и куда обратиться?

, Кристина, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за самоуправство предусмотрена ст.330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до 180 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Согласно ст.ст.150-151 УПК РФ, предварительное расследование о предусмотренных

ч.1 настоящей статьи производится в форме дознания дознавтелями органов МВД РФ.

Поэтому Вам необходимо обратится с заявлением в органы полиции.

Заявление может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.