Приватизация частного дома, сколько времени и средств это потребует?

здравствуйте!у меня такой вопрос надо бы привотизировать дом паспорт и документы на земельный участок есть.насколько это обойдется сумма?и сколько времени нужно чтоб привотизировать?

, гузель, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужны технический план, потом кадастровый паспорт, потом постановка на кадастровый учет. Это примерно 5 000-8 000 рублей и 2 месяца.

А дальше два варианта: 1. если земля для дачного строительства, огородничества — обратиться в МФЦ. 2000 рублей и еще 10 рабочих дней; Общая сумма примерно 8000-10000 руб.

2. а если земля ИЖС и разрешения на строительства не брали — получить градостроительное заключение (3000- 5000 руб.) и обратиться в суд (госпошлина 3-4 % от кадастровой стоимости дома), потом обратиться в МФЦ (2000 руб.) и еще примерно 4 месяца. Общая сумма очень примерно 20 000 рублей. Для небольшого стандартного дома.