Отличаются ли обязанности санитарки от уборщицы служебных помещений?

Здравствуйте! В нашей больнице переводят санитарок в прочий персонал,а вернее в уборщиц служебных помещений.

Я работаю в отделении диализа и экстракорпаральных методов лечения санитарной,а в следующем месяце переводят в уборщиц служебных помещений.

Наше отделение относится к хирургическому профилю и у нас режимные кабинеты,имеем ли мы будучи просто уборщицами, обрабатывать медобородувания в том числе аппарат искусственная почка,соприкасаться к биологическим отходам класса "Б" и вообще непосредственно помогать медицинским сестрам? Наше выше стоящее руководство говорит что наши обязанности так и останутся даже если мы перейдём в уборщиц? Верно ли это?

, Роксана, г. Когалым
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — обязанности уборщицы и санитарки — разные — хотят сэкономить на окладах и льготах

согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н

в должностные обязанности санитарки (младшего медицинского персонала) в основном входит обслуживание пациентов в стационарах и режимных кабинетах поликлиник (к примеру, гинекологических, стоматологических).

Должностные обязанности уборщика помещений заключаются именно и только в уборке помещений.

Роксана
Клиент, г. Когалым

Как быть в этой ситуации? Как отстоять свои права?

сложно сказать — вас должны поддержать заведущие и медперсонал отделения тогда есть шанс отстоять свои должности и льготы
— пробуйте обращаться в областной профсоюз работников здравоохранения если таковой есть судится не вариант — на вас же и отыграются..