8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру, если один из собственников умер?

Квартира приватизирована на двоих человек и написано еще 2 детей.Один из собственников умер 15 лет назад.Можно ли ее теперь приватизировать на 3 человек и что для этого нужно?

, Ирина, г. Бийск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Квартира приватизирована на двоих человек и написано еще 2 детей.Один из собственников умер 15 лет назад.Можно ли ее теперь приватизировать на 3 человек и что для этого нужно?
Ирина

Ирина, что-то в Вашем вопросе не соответствует действительности. Если квартира уже бла 15 лет назад приватизирована, то Вы не можете ее приватизировать заново — она уже находится в собственности лиц, которые обратились с заявлением о приватизации. Если же она не приватизирована, то умер не собственник, а наниматель и оставшиеся лица могут приватизировать квартиру на всех, кто в ней постоянно зарегистрирован.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Бийск

Квартира была приватизирована на отца, мать и двоих детей,без указания,кто это просто так и написано двое детей..Мы с сестрой на тот момент были несовершеннолетними и тоже проживали в этой квартире.Получается,что я с сестрой должны были получить по доле в этой квартире?А на деле получилось,что маме и отцу сделали приватизацию на двоих в совместной собственности,а про меня и сестру написали просто двое детей и наши доли не выделили.Отец умер.Как теперь делится эта квартира и может ли она быть теперь приватизирована по новому?

Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Нет, конечно. Если квартира была в свое время приватизирована, то она уже является частной собственностью.После смерти одного из долевых собственников нужно было решать вопрос оформления наследства.Поскольку собственник умер 15 лет назад, сейчас придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст.264 ГПК РФ)

1
0
1
0

Второй раз обьясняю: квартира уже в частной собственности, заново приватизировать её нельзя.Раз на вас с сестрой доли не выделялись, значит их там нет.Решайте спор в порядке наследования

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.02.2017