Как приватизировать квартиру, если один из собственников умер?

Квартира приватизирована на двоих человек и написано еще 2 детей.Один из собственников умер 15 лет назад.Можно ли ее теперь приватизировать на 3 человек и что для этого нужно?

, Ирина, г. Бийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира приватизирована на двоих человек и написано еще 2 детей.Один из собственников умер 15 лет назад.Можно ли ее теперь приватизировать на 3 человек и что для этого нужно?
Ирина

Ирина, что-то в Вашем вопросе не соответствует действительности. Если квартира уже бла 15 лет назад приватизирована, то Вы не можете ее приватизировать заново — она уже находится в собственности лиц, которые обратились с заявлением о приватизации. Если же она не приватизирована, то умер не собственник, а наниматель и оставшиеся лица могут приватизировать квартиру на всех, кто в ней постоянно зарегистрирован.

Ирина
Клиент, г. Бийск

Квартира была приватизирована на отца, мать и двоих детей,без указания,кто это просто так и написано двое детей..Мы с сестрой на тот момент были несовершеннолетними и тоже проживали в этой квартире.Получается,что я с сестрой должны были получить по доле в этой квартире?А на деле получилось,что маме и отцу сделали приватизацию на двоих в совместной собственности,а про меня и сестру написали просто двое детей и наши доли не выделили.Отец умер.Как теперь делится эта квартира и может ли она быть теперь приватизирована по новому?

Александр Куликов
Адвокат

Нет, конечно. Если квартира была в свое время приватизирована, то она уже является частной собственностью.После смерти одного из долевых собственников нужно было решать вопрос оформления наследства.Поскольку собственник умер 15 лет назад, сейчас придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст.264 ГПК РФ)

Второй раз обьясняю: квартира уже в частной собственности, заново приватизировать её нельзя.Раз на вас с сестрой доли не выделялись, значит их там нет.Решайте спор в порядке наследования