Как обезопасить мужа от выселения из подаренной им квартиры моему сыну?

Здравствуйте. Мы с мужем совместно проживаем 17 лет (10 лет в браке,5 в разводе и в 2015 году снова зарегестрировали брак) Совместных детей нет. Суть вот в чем. В 2015 году после аварии муж подарил мне свою квартиру.т.к. обещал, что она должна быть у моего сына которого он так же считает своим, потому что воспитывает его с 5 лет. И все бы ничего, но так сложились обстоятельства что нам нужно опять оформить развод.Но проживать будем вместе. Как мне обезопасить мужа,чтобы его никто не выгнал из квартиры которая когда то принадлежала ему,потому что пока я в порядке его никто не обидет (мало ли что со мной может произойти,это жизнь) но и потом ( после мужа)чтобы она вернулась обратно к моему сыну.

, Виктория, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как мне обезопасить мужа, чтобы его никто не выгнал из квартиры которая когда то принадлежала ему, потому что пока я в порядке его никто не обидет (мало ли что со мной может произойти, это жизнь) но и потом ( после мужа)чтобы она вернулась обратно к моему сыну.
Виктория

Добрый день, Виктория! Сложная схема… Но вы можете только завещать квартиру мужу. А он, в свою очередь, может завещать квартиру сыну.

Но при завещании есть одна особенность — это возможное наличие у иных родственников прав на обязательную долю в наследстве. То есть квартира может принадлежать не только наслежднику по завещанию, но в ней могут иметь право на долю обязательные наследники. Но это лучше, чем ничего…

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа