Выбор оптимальной системы налогообложения ИП

1. Здравствуйте, могу ли я получать доход от иностранной компании, зарегистрировав ИП и выбрав УСН 6%? Деятельность - агентская (помогаю иностранной компании продать производимое ими промышленное оборудование на территории РФ). Доход - комиссионные, которые могут достигать до 45/60 млн руб в год (доход в евро прим 700-800 тыс евро).

2. Сколько налогов я заплачу кроме 6% от дохода?

3. Есть ли более оптимальные варианты системы налогообложения?

4. Будут ли ко мне вопросы со стороны налоговой или иных органов? (Договор будет, все официально).

5. Обязательно ли переводить доход в рубли или можно открыть валютный счет в банке РФ?

6. Есть ли ограничения по расходованию этого дохода на личные нужды? Будет ли здесь возникать дополнительное налогообложение (при переходе денег от ИП к физлицу)

, Павел, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

1. Здравствуйте, могу ли я получать доход от иностранной компании, зарегистрировав ИП и выбрав УСН 6%? Деятельность — агентская (помогаю иностранной компании продать производимое ими промышленное оборудование на территории РФ). Доход — комиссионные, которые могут достигать до 45/60 млн руб в год (доход в евро прим 700-800 тыс евро).

Да, ИП может получать доход от иностранной компании. При этом вашим доходом будет считаться ваше агентское вознаграждение. От него и будет исчсисляться налог 6%.

2. Сколько налогов я заплачу кроме 6% от дохода?

Еще нужно будет платить фиксированные взносы на обязательное страхование. В 2017 году это около 28 тыс.рублей в год.

3. Есть ли более оптимальные варианты системы налогообложения?

Можно еще рассмотреть УСН 15%, если у вас планируются достаточно большие расходы, которые можно учесть в налогообложении.

4. Будут ли ко мне вопросы со стороны налоговой или иных органов? (Договор будет, все официально).

Не будет, если вы будете правильно и своевременно декларировать доход и уплачивать налог.

5. Обязательно ли переводить доход в рубли или можно открыть валютный счет в банке РФ?

Можете открыть валютный счет. Также в данном слуяае потредуется оформлять паспорт сдеки в банке.

6. Есть ли ограничения по расходованию этого дохода на личные нужды? Будет ли здесь возникать дополнительное налогообложение (при переходе денег от ИП к физлицу)

Нет. Это ваши личные денежные средства. Можете без ограничений тратить их и переводить между свооими счетами. Главное — уплачивать налог и взносы.

2. Сколько налогов я заплачу кроме 6% от дохода?
Еще нужно будет платить фиксированные взносы на обязательное страхование. В 2017 году это около 28 тыс.рублей в год.

Не совсем точно ответил. Юрий верно дополнил.

Помимо фиксированной части 28 т.р. нужно будет платить еще 1% от дохода свыше 300 т.р. в год. Но всю сумму этих взносов можно зачесть в сумму налога на УСН. То есть общая налоговая нагрузка все равно не превысит 6%.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. Сколько налогов я заплачу кроме 6% от дохода?
Павел

Добрый день, Павел. В дополнение к ответу коллеги. Помимо упомянутого обязательного взноса в ПФР придется уплатить 1% с суммы, превышающей 300 т.р. При этом если будете уплачивать взносы в течение текущего года, их можно вычитать из подлежащего уплате налога.

3. Есть ли более оптимальные варианты системы налогообложения?
Павел

Все зависит от того, какие у Вас расходы. Если они высокие, то логичнее применить УСН доходы минус расходы. Если же расход трудно посчитать и учесть, то УСН 6% — наиболее лояльный и удобный режим.

4. Будут ли ко мне вопросы со стороны налоговой или иных органов? (Договор будет, все официально).
Павел

Поскольку такая сумма предполагается, то Вам придется оформить паспорт сделки — они оформляются по всем международным сделкам, поступления по которым превышают 50 т. долларов США (правда обсуждается повышение до 75 т. долларов).

5. Обязательно ли переводить доход в рубли или можно открыть валютный счет в банке РФ?
Павел

Не проблема, открываете валютный счет и получаете на него платежи.

6. Есть ли ограничения по расходованию этого дохода на личные нужды? Будет ли здесь возникать дополнительное налогообложение (при переходе денег от ИП к физлицу)
Павел

После налогообложения никаких ограничений нет — это Ваш доход, Вы можете им распоряжаться по собственному усмотрению.

Законом Ленинградской области от 20 июля 2015 года N 73-оз
Богаченков Виктор

Пока мы видим, что клиент находится в Санкт-Петербурге. Это немного другой субъект федерации. Кроме того не совсем понятно, какое отношение к деятельности клиента имеет ставка 0%.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
3. Есть ли более оптимальные варианты системы налогообложения?
Павел

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов субъектов РФ, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Законом Ленинградской области от 20 июля 2015 года N 73-оз (Официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.ru, 27.07.2015, N 4700201507270005).установлена налоговая ставка в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах,

Статьей 1 указанного закона установлена ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере пяти процентов.

Текст закона Ленинградской области от 20 июля 2015 года N 73 прилагается.

Разъяснения по применению УСН в 2017 году можете найти на Ютубе, набрав в Яндексе: Опасные изменения по УСН 2017 года ;

опасные изменения по усн 2017 года смотреть видео подряд.

Удачи !

Пока мы видим, что клиент находится в Санкт-Петербурге. Это немного другой субъект федерации. Кроме того не совсем понятно, какое отношение к деятельности клиента имеет ставка 0%.
Колковский Юрий

Юрий, информация для Павла, а не для вас. Павел сам оценит нужна ли ему информация. Судя по вопросам, он еще не регистрировал ИП., Ознакомившись с информацией, возможно, захочет расширить сферу деятельности ИП.

Полагаю, получить регистрацию ( прописку) в пригородных населенных пунктах проблемы не составит., если будет желание. А по Санкт-Петербургу сразу не нашел закона со льготной ставкой налога, нашел только по Ленинградской области.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

2. Сколько налогов я заплачу кроме 6% от дохода?

В соответствии со ст. 429 НК РФ

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

Т.е. при обозначенном Вами доходе, Вы дополнительно будете уплачивать 1% на страховые взносы. В 2016 году это была сумма 154 851,84 руб.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отвечу не по-порядку.

Налоги. Взносы. По мимо налогов нужно оплатить взносы — всего 27990 руб. 00 коп. в 2017 году платятся в налоговую на разные КБК.+ 1% с дохода свыше 300 тысяч. Если вы начинаете деятельность не сначала года, то платежи необходимо исчислять в соответствии с отработанным за год временем.

Валюта счета. Тут 2 варианта. Либо открываете валютный счет, с оформлением паспорта сделки, если это возможно. В любом случае, валютный отдел будет давать визирование этой операции. Можно, работать также открыв корреспондентский счет в Сбербанке, На который будет приходить валюта, конвертироватся и попадать на ваш рублевый счет уже. То есть, сумма будет идти через 3 банка. Банк клиента- Банк (транзит)- Ваш банк. В этом случае, не нужно открывать валютный счет и его обслуживать. По крайней мере, работа по корреспондентсому счету — идет без задержек — мне по такому принципу удобнее работать. А сам ход операции можно всегда запросить в банке своем.

Оптимальное налогообложение. Если ваши расходы будут расти, то целесообразнее перейти на УСН 15%.

Вопросы налоговой. Если налогоплательщик сдает вовремя декларации, уплачивает налог — то обычно налоговая имеет минимум вопросов. У них и без вас дел хватает, видят, что все ок и ладно.

Ограничения. Раз налог вы оплатили на доход. Более ничего уплачивать не нужно. Так как прибыть ИП — это его личные средства.