Как оспорить недееспособность человека, если опекуны пользуются его социальными выплатами?

Здравствуйте, как снять недееспособность с совершеннолетнего человека (24года),при том, что человек в полне дееспособен,а опекун этим пользуется,забирает всю зарплату и всё пособие?

, Дарья, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

То есть, необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина дееспособным.

Желаю удачи!

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дарья!

Следует обращаться в суд с заявлением соответствующим, если причины для ограничения в дееспособности отпали.

В силу ч. 1 ст. 286 ГПК дело об отмене ограничения дееспособности возбуждается на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Под членами семьи, которые вправе обратиться в суд об ограничении
дееспособности, понимаются супруг, родители, совершеннолетние дети,
другие родственники, иждивенцы, проживающие совместно и ведущие общее
хозяйство.