Имеют ли право урезать стимулирующие выплаты, если был на больничном?

Доброго времени суток. Я работаю воспитателем в детском саду.Каждые полгода мы собираем портфолио для начисления нам стимулирующих выплат. Т.е. получается, что я получаю стимулирующие выплаты за то, что заработала в предыдущем полугодии. Имеют ли право снимать с меня часть стимулирующих выплат, если я была на больничном? Спасибо.

, Светлана, г. Новокуйбышевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.
В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Новокуйбышевск

Уважаемая Ирина! Тогда получается так: например, я дала открытое занятие и получила за это стимулирующую выплату. Но вот в конце января я ушла на больничный и у меня забрали часть моей премии за моё уже данное занятие.???

Тогда получается так: например, я дала открытое занятие и получила за это стимулирующую выплату. Но вот в конце января я ушла на больничный и у меня забрали часть моей премии за моё уже данное занятие.???
Светлана

Чем то подтверждено начисление стимулирующей выплаты?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Новокуйбышевск

Уважаемая Надежда! Тогда получается так: например, я дала открытое занятие и получила за это стимулирующую выплату. Но вот в конце января я ушла на больничный и у меня забрали часть моей премии за моё уже данное занятие.???

Светлана

Если есть подтверждения, то в таком случае, действия работодателя — неправомерны.