Мошенница в одноклассниках

Заказала товар в однокассниках на сумму 3460 рублей, после нескольких дней мне дали трек-код, по которому отслеживается посылка. Посылка вышла с Китая, это было видно на сайте отслеживания треков. И посылка эта отслеживается только по Китаю. Прошло уже 58 дней, посылки так и нет, а продавец, закрыл свой профиль и на контат не идет. Из его данных есть номер киви-кошелька, на который была оплата произведена. Скопировав id - адрес и забив в гугл, я нашла ссылку, где было сказано, что с этой страницы сидит мощенница. Каким образом можно привлечь ее к ответственности и вернуть деньги? И она по сей день сидит на этой же странице дурит людей.

  • image_rest_589e13fdaf7c61.55167826
    .jpg
, Татьяна, г. Грозный
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Обратитесь в полицию по месту жительства для возбуждения уголовного дела. Это единственное, что можно сделать с точки зрения закона.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
Согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы — участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (ст. 123 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в органы полиции, чтобы провели проверки и установили данное лицо для привлечения к уголовной ответственности по факту мошенничества. Поскольку нужно пресечь подобную незаконную деятельность.

С Уважением!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если хотите справедливости, обратитесь к сотрудникам УЭБПК РФ и следуйте их советам, только так эти изощренные схемы можно наказать.